Рейтинг@Mail.ru
РФ и США хотят привлечь к сокращению ядерных средств и другие страны - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США хотят привлечь к сокращению ядерных средств и другие страны

Читать ria.ru в
"Мы понимаем, что так нельзя: что две стороны будут сокращаться, а остальные вооружаться. Мы планируем вовлечь в переговорный процесс все страны, обладающие ядерным оружием", - сказал начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров на пресс-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Все ядерные державы в перспективе должны подключиться к процессу по сокращению стратегических вооружений, такое согласованное мнение было достигнуто в ходе консультацией между РФ и США по новому договору об СНВ, сообщил в понедельник начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров на пресс-конференции в РИА Новости.

"Мы понимаем, что так нельзя: что две стороны будут сокращаться, а остальные вооружаться. Мы планируем вовлечь в переговорный процесс все страны, обладающие ядерным оружием", - сказал Макаров.

По его словам, будет развернута очень широкая работа с тем, чтобы все страны "ядерного клуба", который в настоящее время довольно обширен, подключились к этому процессу.

"Есть стремление, и об этом говорил и американский президент, - выйти на абсолютный (ядерный) "ноль", но я думаю, это ... перспектива, которая требует очень напряженной и плодотворной работы всех стран, которые имеют ядерное оружие", - добавил начальник Генштаба.

Восьмого апреля в Праге лидеры РФ и США подписали Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). По сравнению с Московским договором 2002 года стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи (по Московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тысячи для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.

Документ также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала