Рейтинг@Mail.ru
ВМФ РФ и НАТО обсудили взаимодействие в борьбе с сомалийскими пиратами - РИА Новости, 08.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВМФ РФ и НАТО обсудили взаимодействие в борьбе с сомалийскими пиратами

© Предоставлено Службой информации Тихоокеанского флотаОтряд кораблей ТОФ прибыл к берегам Африки для борьбы с сомалийскими пиратами
Отряд кораблей ТОФ прибыл к берегам Африки для борьбы с сомалийскими пиратами
Читать ria.ru в
Представители Военно-морского флота РФ и Военно-морских сил НАТО в четверг обсудили на борту большого противолодочного корабля (БПК) Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" вопросы взаимодействия в борьбе против пиратов в районе Африканского Рога, сообщил официальный представитель ВМФ РФ.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Представители Военно-морского флота РФ и Военно-морских сил НАТО в четверг обсудили на борту большого противолодочного корабля (БПК) Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" вопросы взаимодействия в борьбе против пиратов в районе Африканского Рога, сообщил официальный представитель ВМФ РФ.

БПК "Маршал Шапошников" в составе отряда кораблей ТОФ сейчас находится в водах Аденского залива, где обеспечивает безопасность морского судоходства.

"Состоялась встреча старшего на борту российского корабля, командира соединения надводных кораблей капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова с командующим 151 оперативного соединения НАТО контр-адмиралом Бернардом Мирандой", - говорится в официальном сообщении.

В ходе встречи обсуждались вопросы обмена информацией и взаимодействия в обеспечении безопасности судоходства в районах Африканского Рога и Аденского залива.

Миранда прибыл на борт БПК "Маршал Шапошников" на российском вертолете с борта эсминца "Фарагут".

Отряд во главе с БПК "Маршал Шапошников" является четвертым по счету отрядом ТОФ с начала борьбы против пиратов в этом районе. На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ. Кроме того, на борту БПК "Маршал Шапошников" базируются два вертолета морской палубной авиации.

Первый отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" нес боевую вахту у берегов Африканского Рога с января по март 2009 года. Второй отряд - БПК "Адмирал Пантелеев", спасательный буксир "СБ-37", танкеры "Ижора" и "Иркут" - участвовал в международной операции с 27 апреля по 7 июня прошлого года. Третий отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и спасательного морского буксира "МБ-99" нес боевую вахту у Африканского Рога с 30 июля по 15 октября 2009 года. Шестнадцатого ноября отряд вернулся во Владивосток.

Всего три отряда кораблей провели более 100 торговых судов из 26 стран, отбив более 20 попыток нападения пиратов.

Евросоюз с декабря 2008 года проводит в районе Сомали военно-морскую операцию "Аталанта". Изначально сообщалось, что операция продлится 12 месяцев. В июне 2009 года было принято решение о продлении операции еще на год. Борьбу с пиратами в Аденском заливе помимо Евросоюза, ведет коалиция военно-морских сил 16 стран и корабли стран НАТО.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала