Рейтинг@Mail.ru
РФ не будет устанавливать импортные комплектующие на ряд вооружений - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не будет устанавливать импортные комплектующие на ряд вооружений

Читать ria.ru в
Россия никогда не будет устанавливать импортные комплектующие на оружие, которое имеет прямое отношение к обеспечению обороноспособности государства, заявил в среду начальник вооружения ВС РФ - замминистра обороны России Владимир Поповкин.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Россия никогда не будет устанавливать импортные комплектующие на оружие, которое имеет прямое

отношение к обеспечению обороноспособности государства, заявил в среду начальник вооружения ВС РФ - замминистра обороны России

 

Владимир Поповкин.

"Есть перечень вооружений - это стратегические ядерные силы, стратегические оборонительные силы, где импортная комплектация в принципе невозможна, и нами (на их применение) никогда не дастся "добро". Это там, где мы не можем позволить себе рисковать. Это касается и многих других вещей - "Искандеров", высокоточного оружия, особенно боеголовок, где мы просто исключаем любую импортную комплектацию", - сказал Поповкин на пресс-конференции в РИА Новости.

В то же время он не исключил возможности установки импортных деталей на отдельные вооружения и военную технику в РФ в тех случаях, когда это никак не может повлиять на обороноспособность страны.

"Если взять, например, автомобильную бронетехнику, то эти вопросы уже абсолютно не важны. Если у нас проблемы с бронестойкими шинами для бронетранспортеров и мы закупили полный комплект этих шин японского или какого-либо другого производства, и это не скажется на боевых возможностях техники, то я не вижу в этом ничего

страшного", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о том, могут ли отечественные производители сами негласно устанавливать импортные комплектующие на военную технику, Поповкин отметил, что такая возможность в принципе исключена.

"В министерстве обороны очень забюрократизирован этот процесс, и ни один импортный болт никто не поставит, если я как должностное

 

лицо, как начальник вооружения не дам согласия. Какие-то скрытые установки импортных комплектующих просто исключены в нашей оборонке", - заверил Поповкин.

По словам замминистра, перед принятием решения обязательно проходит серия экспертиз на предмет того, повлияет ли установка импортной комплектующей на использование того или иного вооружения в боевых условиях, и действительно ли она обладает заявленными зарубежным производителем характеристиками.

Очень большой процент таких деталей после проведенных испытаний получают "отказ", констатировал Поповкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала