Рейтинг@Mail.ru
Создание федеральной полиции в России пока преждевременно - Нургалиев - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание федеральной полиции в России пока преждевременно - Нургалиев

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкГлава МВД РФ Рашид Нургалиев на совещании правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Архив
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев на совещании правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Архив
Читать ria.ru в
Создание в России федеральной полиции, о чем в рамках дискуссии о реформе системы МВД РФ заявляли некоторые эксперты и представители Общественной палаты, пока преждевременно, не отвечает реалиям сегодняшнего дня, сообщил в среду глава МВД Рашид Нургалиев.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Создание в России федеральной полиции, о чем в рамках дискуссии о реформе системы МВД РФ заявляли некоторые эксперты и представители Общественной палаты, пока преждевременно, не отвечает реалиям сегодняшнего дня, сообщил в среду глава МВД Рашид Нургалиев.

Общественная палата (ОП) России 19 марта представила свой проект Концепции реформирования МВД РФ, предусматривающий, в частности, разделение органов внутренних дел на муниципальную милицию и федеральную полицию.

"Я ознакомился с предложенными инициативами и не могу сказать, что все они весьма однозначны. Да, они основаны на зарубежном опыте, но нельзя проецировать на нашу страну все то, что есть на Западе", - сказал Нургалиев, выступая в еженедельной программе "Разговор с министром" на радиостанции "Милицейская волна".

По его словам, в представленной ОП РФ концепции есть ряд спорных вопросов, которые требуют тщательной проработки и анализа. В то же время глава МВД заверил, что предложенные инициативы правозащитников обязательно будут учтены при проведении преобразований.

Глава комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительной системы Анатолий Кучерена 19 марта пояснил газете "Коммерсант", что основной задачей федеральной полиции стало бы "предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, где обязательно предварительное следствие, то есть тяжких и особо тяжких". Муниципальная милиция призвана обеспечивать общественную безопасность и защищать права граждан, а также раскрывать нетяжкие и административные правонарушения. При этом полиция и милиция не будут подчиняться друг другу, сказал Кучерена.

Нургалиев о сокращениях в МВД

Отвечая на вопрос о том, какие преобразования ждут российскую милицию в обозримом будущем, Нургалиев напомнил, что в настоящее время проводятся мероприятия, связанные с оптимизацией структуры и численности работников центрального аппарата (ЦА) МВД и подчиненных ему подразделений.

В феврале этого года на коллегии МВД России Дмитрий Медведев заявил о необходимости сократить число работников центрального аппарата с 19,97 тысячи до 10 тысяч.

"В основном, это затронет органы управления и обеспечивающие подразделения. Некоторые из них будут переведены в категорию федеральных государственных казенных учреждений", - сказал Нургалиев.

В декабре 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. По нему, в частности, до 1 января 2012 года число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20%.

Нургалиев заверил, что сокращение личного состава будет проходить, прежде всего, за счет "естественного оттока".

"Также увольнения затронут сотрудников и работников министерства, достигших предельного возраста нахождения на службе. Решение об увольнении таких сотрудников будет приниматься не спонтанно, никто не собирается "рубить сгоряча"; происходить это будет лишь после всесторонней оценки их профессиональных, морально-психологических качеств и состояния здоровья", - заверил министр.

Избавление от лишних функций

В эфире "Милицейской волны" Нургалиев также напомнил, что сегодня милиции приходится решать множество задач, напрямую не связанных с противодействием преступности и охраной общественного порядка.

"Например, доставка повесток по поручениям военных комиссариатов, силовая поддержка судебных приставов (которые имеют для этого необходимый потенциал), конвоирование лиц, содержащихся в учреждениях ФСИН, функции, связанные с проведением экспертиз по гражданским и арбитражным делам. Есть и весьма экзотические - поиск хозяев для безнадзорных животных и так далее", - сообщил глава МВД.

"Не думаю, что этими вопросами должны заниматься органы внутренних дел", - добавил он.

Ряд функций будут скорректированы и частично переданы другим министерствам и ведомствам, сказал Нургалиев.

МВД РФ перестанет выдворять из страны иностранных граждан и лиц без гражданства, заведовать вытрезвителями и проводить техосмотр транспорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала