Рейтинг@Mail.ru
Медведев предлагает ужесточить наказание для пособников террористов - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предлагает ужесточить наказание для пособников террористов

Читать ria.ru в
Президент России предлагает серьезно ужесточить ответственность пособников террористов. "Я считаю, что при совершении таких преступлений никакого снисхождения в зависимости от распределения ролей быть не должно", - отметил он.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев предлагает серьезно ужесточить ответственность пособников террористов.

В понедельник произошли два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная), погибли, по последним данным, 40 человек и более 90 ранены. В среду в дагестанском Кизляре был взорван автомобиль, а затем террорист взорвал бомбу в группе оперативников. Погибли 12 человек, более 20 пострадали.

"На мой взгляд, по террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает, не важно чем он занимается - суп варит или одежду стирает - совершил законченный состав преступления", - заявил президент на встрече с лидерами думских парламентских партий в пятницу.

"Я считаю, что при совершении таких преступлений никакого снисхождения в зависимости от распределения ролей быть не должно", - отметил Медведев.

По его словам, "это обычное распределение ролей в преступном сообществе".

Нужно подправить законы

Он призвал законодателей обратить особое внимание на эту проблему.

"Может, есть смысл как-то подправить законодательство, во всяком случае, есть о чем подумать", - сказал президент.

Он сообщил, что этот вопрос затрагивался во время его поездки в Дагестан в четверг.

"Все руководители Кавказских регионов говорили о криминализации ответственности пособников", - сказал глава государства.

Он отметил, что, "строго говоря, такая ответственность есть" в российском Уголовном кодексе", но "она бывает разной".

Медведев предложил законодателям, как вариант, "переформатировать объективные и субъективные стороны такого преступления, как терроризм".

В то же время, отвечая на призыв лидера КПРФ Геннадия Зюганова вернуть смертную казнь, Медведев сказал, что "те, кто совершал террористичекие акты, должны за них ответить, но что касается смертной казни, у нас (России) есть свои обязательства".

При вступлении в 1996 году в Совет Европы Россия взяла на себя ряд обязательств, в том числе, отменить смертную казнь не только де-факто, но и де-юре и подписать протокол, регламентирующий эту отмену. Протокол Россией до сих пор не ратифицирован. Конституционный суд РФ продлил бессрочно мораторий на смертную казнь в России в ноябре 2009 года.

Виновата не только "социалка"

Говоря об источниках терроризма, президент РФ заявил, что "сводить всю проблему терроризма только к социальной проблеме - это близорукость".

Он отметил, что во всех странах террористы и организаторы - "не самые бедные, сирые и убогие люди".

"Вопрос в том, что в голове, какое духовное образование люди получают", - сказал Медведев.

При этом он заявил, что вопросы социально-экономической области, по образованию, жилью и работе - это один из важнейших вопросов на Северном Кавказе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала