Рейтинг@Mail.ru
Авиаподразделения МЧС создаются вдоль дороги Москва-Петербург - РИА Новости, 02.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиаподразделения МЧС создаются вдоль дороги Москва-Петербург

Читать ria.ru в
МЧС России создаст авиационные подразделения вдоль федеральной автотрассы Е-95 и железной дороги Москва - Санкт-Петербург для более оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе теракты, сообщил РИА Новости в пятницу генерал-лейтенант Рафаиль Закиров.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. МЧС России приступило к реализации пилотного проекта по созданию авиационных подразделений вдоль федеральной автотрассы Е-95 и железной дороги Москва - Санкт-Петербург для более оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе теракты, сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления авиации МЧС РФ генерал-лейтенант Рафаиль Закиров.

"Вскоре в Торжке и Великом Новгороде появятся два авиационных отряда, на оснащение каждого из них поступят по два новых вертолета Ка-32. Все вертолеты будут оборудованы специальными медицинскими модулями для эвакуации пострадавших в лечебные учреждения с места происшествий", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что расположение площадок для дежурства вертолетов выбрано с таким расчетом, чтобы время их подлета к месту ЧС не превышало 20 минут.

"Вертолеты будут базироваться непосредственно на площадках лечебных учреждений, здесь же в круглосуточном режиме будут нести дежурство летные экипажи и бригады медиков", - уточнил Закиров.

По его словам, строительство новых вертолетных площадок уже началось в Клину (Московская область), Твери, Вышнем Волочке (Тверская область), Валдае, Великом Новгороде (Новгородская область) и Тосно (Ленинградская область).

"В целях обеспечения экстренного реагирования на различные происшествия на федеральной трассе Е-95 и железной дороге Москва - Санкт-Петербург мы планируем закупить на авиазаводе в Кумертау (Республика Башкортостан) пять новых вертолетов Ка-32, два из них в 2010 году и три - в 2011 году", - сообщил Закиров.

Он сказал, что уже в этом году авиация МЧС РФ в состоянии приступить к дежурству на вертолетах легкого класса Бо-105 на участках этих дорог в пределах Московской и Ленинградской областей.

В последующем аналогичные специализированные авиационные подразделения появятся на федеральных автотрассах М-7 "Волга" и М-4 "Дон", отметил начальник управления.

"Вдоль каждой из них, кроме того, будут развернуты дополнительные подразделения спасателей и пожарных", - сказал Закиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала