Рейтинг@Mail.ru
Более 38 тысяч женщин проходят службу по контракту в Российской армии - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 38 тысяч женщин проходят службу по контракту в Российской армии

Читать ria.ru в
Более 38 тысяч женщин проходят службу по контракту в российской армии на воинских должностях сержантов и солдат, сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Более 38 тысяч женщин проходят службу по контракту в российской армии на воинских должностях сержантов и солдат, сообщил журналистам в четверг в Москве начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

Весенняя призывная кампания стартует в России 1 апреля, в войска будут призваны около 270 тысяч молодых человек.

В ходе осеннего призыва 2009 года в Вооруженные силы было призвано чуть более 271 тысяч граждан. Это значительно меньше, чем весной прошлого года (более 305 тысяч человек). Таким образом, в Минобороны удалось выровнять перекос по количеству призванных и демобилизованных военнослужащих, вызванный переходом армии с двухгодичного на полуторагодичный, а позже на годичный срок срочной службы.

"Сегодня в российской армии военную службу по контракту проходят более 38 тысяч военнослужащих женского пола, а это около 25,1% от общей численности контрактников на воинских должностях солдат и сержантов. Их средний возраст - 36 лет, более 15% имеют высшее образование и более 51% - среднее военное специальное или гражданское образование", - сказал Смирнов.

По его словам, как правило, женщины проходят военную службу там, где функциональные обязанности по занимаемым воинским должностям женщины выполняют лучше, чем мужчины. "Поэтому мы определили перечень воинских должностей, где женский труд наиболее рационален", - добавил Смирнов.

Он также отметил, что по сравнению с 2001 годом число женщин в армии уменьшилось на 31,4 тысячи человек в рамках программы по оптимизации численности военнослужащих женского пола в Вооруженных Силах.

"Сегодня ими (женщинами) комплектуются воинские должности, в первую очередь, медицинских сестер, операционных сестер, медсестер-анестезиологов. На таких должностях проходят военную службу около 28% военнослужащих женского пола. Кроме того, они проходят военную службу по контракту на должностях по специальностям связи - около 22%, штабным - около 15% и войскового хозяйства - около 25%", - сообщил Смирнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала