Рейтинг@Mail.ru
В российской армии теперь разрешается иметь "гражданку" и мобильники - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В российской армии теперь разрешается иметь "гражданку" и мобильники

Читать ria.ru в
Новобранцы российской армии смогут пользоваться во время увольнений гражданской одеждой и звонить по мобильному телефону, сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Новобранцы российской армии смогут пользоваться во время увольнений гражданской одеждой и звонить по мобильному телефону, сообщил журналистам в четверг в Москве начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

Весенняя призывная кампания стартует в России 1 апреля, в войска будут призваны около 270 тысяч молодых людей.

В ходе осеннего призыва 2009 года в Вооруженные силы было призвано чуть более 271 тысячи граждан. Это значительно меньше, чем весной прошлого года (более 305 тысяч человек). Таким образом, в Минобороны удалось выровнять перекос по количеству призванных и демобилизованных военнослужащих, вызванный переходом армии с двухгодичного на полуторагодичный, а позже на годичный срок срочной службы.

"Личные вещи (гражданская одежда) военнослужащих будут храниться непосредственно в подразделении, и их можно будет использовать при нахождении в увольнении", - сказал Смирнов.

В соответствии с указаниями министра обороны РФ регламентирован порядок пользования мобильными телефонами военнослужащими по призыву.

"В каждой воинской части, на сборных пунктах субъектов Российской Федерации определены перечень помещений, в которых разрешается использование мобильных телефонов и время ведения телефонных разговоров", - сказал генерал.

По его словам, чтобы сократить время пребывания призывников на сборном пункте прорабатывается вопрос о возможном обеспечении граждан, призванных на военную службу весной 2010 года, вещевым имуществом непосредственно по прибытии в воинскую часть.

Смирнов сообщил также, что в военных округах по всем маршрутам следования и на всех аэродромах, принимающих и отправляющих молодое пополнение, развернуты пункты приема и отправки личного состава. Там призывники будут иметь возможность не только провести время в тепле и уюте, но и разогреть сухой паек, а в случае задержки рейсов на сутки - иметь место для отдыха и горячее питание. В команды численностью более 40 человек включается врач или фельдшер.

"Мы будем осуществлять жесткий контроль перевозок военнослужащих в составе воинских эшелонов и самолетами военно-транспортной авиации", - сказал генерал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала