Рейтинг@Mail.ru
Договор СНВ закрепит связь оборонительных и наступательных вооружений - РИА Новости, 26.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор СНВ закрепит связь оборонительных и наступательных вооружений

Читать ria.ru в
В новом договоре о СНВ, который будет подписан президентами РФ и США в Праге 8 апреля, юридически увязаны вопросы оборонительных и наступательных вооружений и зафиксировано, что все СНВ будут размещены только на территориях двух стран, сообщила пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. В новом договоре о СНВ, который будет подписан президентами РФ и США в Праге 8 апреля, юридически увязаны вопросы оборонительных и наступательных вооружений и зафиксировано, что все СНВ будут размещены только на территориях двух стран, сообщила пресс-служба Кремля.

Взаимосвязь стратегических и наступательных вооружений

"В юридически обязывающей форме будет зафиксировано положение о взаимосвязи стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, а также о возрастающей важности этой взаимосвязи в процессе сокращения СНВ", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам телефонного разговора Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

В документе будет отмечаться влияние межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок в неядерном оснащении на стратегическую стабильность.

"Предусмотрено, что все СНВ будут базироваться исключительно на национальной территории каждой из сторон", - сообщил Кремль.

Россия настаивала на увязке вопросов СНВ и ПРО. Как ранее объяснял глава Генштаба Николай Макаров, в прежних соглашениях были зафиксированы обязательства Москвы и Вашингтона не развивать систему ПРО. В частности, США могли иметь только одну закрытую систему противоракетной обороны в штате Северная Дакота, а Россия - в районе Москвы, что гарантировало защиту от ядерного удара только этих районов. Однако затем США в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО от 1972 года. По мнению Москвы, это негативно сказалось на стратегической стабильности в мире.

Планы США по развертыванию системы ПРО в Европы вызвали в России большую обеспокоенность. Хотя Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября 2009 года объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны, США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, а лишь отсрочили начало их развертывания до 2015 года.

Полностью позиционный район ПРО США, включая наземную структуру, планируется создать к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Срок действия и обмен данными

Новый договор будет действовать десять лет, если до истечения этого срока он не будет заменен последующим соглашением о сокращении и ограничении СНВ. Для исполнения договора будет создана специальная комиссия, отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.

Документ также будет содержать положения по обмену данными, инспекциям и укреплению мер доверия. "В новом договоре прописаны положения, касающиеся определений, обмена данными, уведомлений, переоборудования и ликвидации, инспекций и процедур проверки, а также мер укрепления доверия. Верификационный механизм станет более простым и менее затратным по сравнению с ДСНВ, обеспечивая при этом с той же эффективностью необратимость, проверяемость и транспарентность процесса сокращений СНВ", - сообщила пресс-служба.

Предельные уровни вооружений

Соглашение зафиксирует предельные уровни для ядерных сил России и США: 1550 развернутых боезарядов для каждой из сторон, что приблизительно на треть ниже предельного уровня для боезарядов, предусмотренного в Договоре о сокращении стратегических наступательных потенциалов (ДСНП); 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков, что более чем в два раза ниже соответствующего уровня по ДСНВ; 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ и развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.

Новый уровень отношений

В ходе состоявшегося телефонного разговора Медведев и Обама выразили обоюдное удовлетворение итогами переговорного процесса.

"Удалось решить главную задачу - на паритетной основе с соблюдением принципа равной и неделимой безопасности стороны договорились о реальных сокращениях СНВ", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Президенты отметили, что новый договор знаменует переход взаимодействия России и США на более высокий уровень в развитии новых стратегических отношений.

Этот документ, отметили в Кремле, станет свидетельством сохраняющейся приверженности России и США - крупнейших ядерных держав мира - сокращению своих стратегических наступательных арсеналов в соответствии с духом и буквой ДНЯО.

"Продвигаясь по пути разоружения, обе страны видят свою конечную цель в построении мира, свободного от ядерного оружия. Значительный вклад нового соглашения в укрепление режима ядерного нераспространения и разоружения должен, среди прочего, проявиться в повышении уровня доверия не только между его сторонами, но и в более широком смысле между ядерными и неядерными государствами - участниками ДНЯО", - говорится в сообщении пресс-службы.

Предыдущие соглашения

Новое соглашение придет на замену Договора о СНВ (ДСНВ) 1991 года, завершившего свое действие в декабре 2009 года, а также заменит Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 24 мая 2002 года (ДСНП), напомнили в Кремле.

"ДСНВ 1991 года сыграл значительную роль в деле обеспечения международного мира, стратегической стабильности и безопасности. Он послужил фундаментом для формирования качественно новой атмосферы доверия, открытости и предсказуемости в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Подходы и опыт выполнения договора 1991 года в полной мере учитывались при выработке нового соглашения, при этом некоторые аспекты, относившиеся к другой исторической эпохе, потребовали адаптации к современным реалиям, отметили в Кремле.

"Историческая роль ДСНВ была бы неполной без значительных усилий, предпринятых Белоруссией, Казахстаном и Украиной по его реализации и исполнению в полном объеме обязательств, взятых на себя в соответствии с Лиссабонским протоколом 1992 года. Ответственный выбор этих стран в пользу согласованного вывода ядерного оружия с их территории и присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в качестве государств, не обладающих ядерным оружием, укрепил их безопасность и благотворно сказался на стратегической стабильности в целом", - говорится в сообщении пресс-службы.

Переговоры

Россия и США вели переговоры о заключении нового договора по СНВ с лета 2009 года. Несмотря на заявления обеих сторон о желании как можно быстрее заключить новый документ, РФ и США не сразу пришли к консенсусу на переговорах по соглашению. В ходе переговорного процесса стороны неоднократно заявляли о том, что документ может быть согласован в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала