Рейтинг@Mail.ru
Памфилова предлагает создать рабочую группу по реформе МВД - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памфилова предлагает создать рабочую группу по реформе МВД

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПредседатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Архив
Председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Архив
Читать ria.ru в
Члены Общественной палаты поддержали предложение по созданию межведомственной рабочей группы. По мнению Памфиловой, такая группа сможет внести большой вклад в реформирование милиции. Она сообщила, что в ближайшее время будет встречаться с президентом, где обязательно представит это предложение.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова предлагает создать межведомственную рабочую группу при президенте или правительстве РФ, которая будет заниматься вопросами реформы МВД.

"Надо внести предложение о создании межведомственной рабочей группы или при президенте России, или не ниже, чем при правительстве РФ, куда войдут в обязательном порядке представители ведомства (МВД), эксперты-профессионалы, общественники, ассоциации юристов, можно также привлечь профсоюзы милиции", - сказала она в пятницу на заседании комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов.

По мнению Памфиловой, такая группа сможет внести большой вклад в реформирование милиции. Она сообщила, что в ближайшее время будет встречаться с президентом, где обязательно представит это предложение.

Члены Общественной палаты поддержали предложение Памфиловой по созданию межведомственной рабочей группы.

Комиссия Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и правозащитники в пятницу представили концепцию по реформе МВД, которая подразумевает, в частности, деление милиции на федеральную полицию и муниципальную милицию.

В последнее время в обществе звучат неоднозначные оценки деятельности милиции. Громкие преступления, совершенные милиционерами, вызвали широкую дискуссию и даже призывы ликвидировать МВД. Сильный удар по имиджу милиции нанесло "дело Евсюкова" - начальника столичного отделения милиции, расстрелявшего людей в супермаркете.

Власти проводят сейчас реформу министерства. В декабре 2009 года Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел. По нему до 1 января 2012 года число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20%.

В феврале на коллегии МВД Медведев заявил о необходимости сократить число работников центрального аппарата с 19,970 тысячи до 10 тысяч человек и избавить МВД от ряда функций: ведомство не должно выдворять из страны иностранных граждан и лиц без гражданства, заведовать вытрезвителями и проводить техосмотр транспорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала