Рейтинг@Mail.ru
Первые зенитные комплексы "Панцирь-С" поступили на вооружение ВВС РФ - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые зенитные комплексы "Панцирь-С" поступили на вооружение ВВС РФ

Читать ria.ru в
Военно-воздушные силы России приняли на вооружение первые десять ЗРПК "Панцирь-С", сообщил РИА Новости подполковник Владимир Дрик. Зенитный комплекс предназначен для защиты гражданских и военных точечных объектов.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Военно-воздушные силы (ВВС) России в четверг приняли на вооружение первые десять зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С", сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик.

Комплекс предназначен для защиты гражданских и военных точечных объектов или для прикрытия зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) большего радиуса действия - таких, как С-300, С-400.

"В четверг на территории государственное унитарного предприятия "Конструкторское бюро приборостроения" в Туле состоялась торжественная церемония передачи десяти зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" в состав Военно-воздушных сил России", - сказал Дрик.

По его словам, принятие на вооружение данного комплекса в состав группировок зенитных средств позволит в значительной мере повысить эффективность и устойчивость системы противовоздушной обороны в условиях радиоэлектронного и огневого противодействия, а также предельно повысить ее адаптивность к изменениям в тактико-технических характеристиках средств воздушного нападения и способах их боевого применения.

ЗРПК "Панцирь-С" является флагманом отечественной системы ПВО ближнего действия. Реализованный в нем комплекс ракетного и пушечного вооружения позволяет производить обстрел воздушных целей по всей глубине зоны поражения, начиная с дальних высотных целей и заканчивая внезапно появляющимися малоразмерными объектами, летящими на предельно малых высотах.

На сегодняшний день в "Панцире-С" воплощены все положения концепции построения универсального зенитного ракетного комплекса ближнего действия, обеспечивающие превосходство над всеми зарубежными аналогами и выводящие его в ряд наиболее перспективных образцов высокоинтеллектуального оружия XXI века.

Комплекс был создан в 1994 году и впервые продемонстрирован на авиасалоне в Москве "МАКС-1995". С того времени комплекс был значительно модернизирован, последняя известная модификация демонстрировалась на "МАКС-2007". Предполагается, что в будущем "Панцирь-С" полностью заменит в российской армии ЗРПК "Тунгуска".

"Панцирь-С" представляет собой зенитный ракетно-пушечный комплекс малого радиуса действия, размещаемый на шасси грузовика, прицепа или устанавливаемый стационарно.

Управление ведется двумя или тремя операторами. Противовоздушная оборона осуществляется автоматическими пушками и управляемыми ракетами с радиокомандным наведением. Воздушные цели включают все цели с минимальной отражающей поверхностью от 2-3 квадратных сантиметров и скоростями до 1000 метров в секунду и максимальной дальностью 20 тысяч метров и высотой до 15 тысяч метров, включая вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и высокоточные авиабомбы.

Два независимых средства наведения - радар и оптико-электронная система - позволяют осуществлять захват двух целей одновременно. Максимальная скорость захвата равна десять целей в минуту.

В центре комплекса находится радар сопровождения целей с фазированной антенной решеткой (ФАР). Система управления огнем комплекса "Панцирь-С" включает РЛС обнаружения и две РЛС сопровождения, две двуствольные противовоздушные пушки 2A38M калибра 30 миллиметров (дальность 4 километра) и 12 гиперзвуковых ракет 57E6-E класса "земля-воздух".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала