Рейтинг@Mail.ru
Двое израильских солдат использовали ребенка в качестве "живого щита" - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое израильских солдат использовали ребенка в качестве "живого щита"

Читать ria.ru в
Израильская военная прокуратура предъявила в четверг официальные обвинения двум военнослужащим, утверждая, что они использовали палестинского ребенка в качестве "живого щита" во время боевых действий в секторе Газа.

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 мар - РИА Новости. Израильская военная прокуратура предъявила в четверг официальные обвинения двум военнослужащим, утверждая, что они использовали палестинского ребенка в качестве "живого щита" во время боевых действий в секторе Газа, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Из 30 с лишним дел, которые были заведены на израильских военных по итогам операции "Литой свинец", унесшей зимой 2008-09 годов жизни 1,4 тысячи палестинцев, это - второе, доведенное армейской юстицией до стадии предъявления обвинений.

Прокуратура утверждает, что при обыске здания в предместье города Газы два старших сержанта заставили мальчика-палестинца открыть несколько сумок, подозревая, что в них находятся взрывные устройства. Позже выяснилось, что содержимое опасности не представляло.

Обвиняемым может грозить до трех лет тюрьмы, пишет агентство Рейтер со ссылкой на неназванный военный источник.

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что расследование началось сразу, как об инциденте стало известно, и оно никак не связано с "докладом Голдстоуна" - отчетом независимой следственной группы, которая по поручению Совета по правам человека ООН проверяла информацию о нарушениях гуманитарного права в Газе и в результате уличила израильскую армию, наравне палестинскими боевиками, в совершении военных преступлений.

Израильские власти бойкотировали работу комиссии во главе с южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном и отказались признавать ее выводы, которые нашли поддержку в Совете по правам человека, Генассамблее ООН и Европарламенте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала