Рейтинг@Mail.ru
Иванов считает нормальным закупать военную технику за рубежом - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов считает нормальным закупать военную технику за рубежом

Читать ria.ru в
В среду утром в Госдуме депутат от фракции КПРФ Светлана Савицкая, говоря о планах РФ приобрести французские вертолетоносцы "Мистраль", заявила, что сейчас в стране начинается "ползучий" процесс закупки военной техники за рубежом, и назвала его "очень опасным процессом" для российской обороноспособности. Вице-премьер РФ Сергей Иванов не видит помех для закупки Россией отдельных образцов военной техники за рубежом.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Вице-премьер РФ Сергей Иванов не видит помех для закупки Россией отдельных образцов военной техники за рубежом.

В среду утром в Госдуме депутат от фракции КПРФ Светлана Савицкая, говоря о планах РФ приобрести французские вертолетоносцы "Мистраль", заявила, что сейчас в стране начинается "ползучий" процесс закупки военной техники за рубежом, и назвала его "очень опасным процессом" для российской обороноспособности.

"Отдельные образцы военной техники мы и раньше закупали за рубежом", - сказал Иванов на "правительственном часе" в Госдуме, отвечая на вопрос депутатов-коммунистов о перспективах закупки иностранной военной техники.

Россия и Франция находятся на этапе переговоров по покупке одного вертолетоносца "Мистраль" с последующим использованием французского ноу-хау для строительства еще трех таких кораблей на территории РФ.

"Если российский оборонно-промышленный комплекс не может изготовить такой продукт, то почему бы и нет", - сказал вице-премьер.

По его словам, Россия сильно отстала в некоторых областях, "в том числе, в надводном кораблестроении".

Иванов сообщил, что в 2009-м, кризисном году на финансирование предприятий ОПК было выделено более 100 миллиардов рублей.

"И "оборонка" показала существенный рост производства, а не падение", - отметил Иванов, но при этом назвал ситуацию с выпуском отечественных комплектующих неблагополучной.

По словам вице-премьера, в "оборонке" российских комплектующих - 35%, а иностранных - 65%, в "гражданке" - 10% отечественных комплектующих, и 90% иностранных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала