Рейтинг@Mail.ru
Подрыв "Невского экспресса" раскрыт, бандиты уничтожены в Ингушетии - РИА Новости, 06.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подрыв "Невского экспресса" раскрыт, бандиты уничтожены в Ингушетии

Читать ria.ru в
Подрыв поезда "Невский экспресс", осуществленный в 2009 году, раскрыт - к нему причастна бандгруппа братьев Картоевых во главе с Саидом Бурятским. Члены этой бандгруппы, в том числе четверо братьев Картоевых и идеолог террористического подполья на Северном Кавказе Александр Тихомиров (известный как Саид Бурятский), были уничтожены 2 марта в ходе спецоперации в Ингушетии.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Подрыв поезда "Невский экспресс", осуществленный в 2009 году, раскрыт - к нему причастна бандгруппа братьев Картоевых во главе с Саидом Бурятским. Члены этой бандгруппы, в том числе четверо братьев Картоевых и идеолог террористического подполья на Северном Кавказе Александр Тихомиров (известный как Саид Бурятский), были уничтожены 2 марта в ходе спецоперации в Ингушетии.

Скорый поезд 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение 27 ноября 2009 года на границе Новгородской и Тверской областей. В катастрофе погибли 28 человек, более 90 были ранены. Двумя годами ранее - 13 августа 2007 года - также "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой в Новгородской области. Тогда пострадали 60 человек, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях взрывное устройство.

Расследуя подрыв поезда в 2009 году, ФСБ получила документальные сведения о причастности к данному теракту действующей в Ингушетии бандгруппы Картоева, сообщил в субботу ЦОС ФСБ.

Для пресечения деятельности этой группы 2 марта 2010 года была проведена спецоперация в селении Экажево Назрановского района Ингушетии. По данным ФСБ, были уничтожены восемь боевиков (ранее источники сообщали о шести убитых членах НВФ). Среди них опознаны Тихомиров (Саид Бурятский), четверо братьев Картоевых - Тухан, Ахмет, Магомет и Назир, а также финансист бандгруппы - Кодзоев А.Б. - сотрудник Казначейства РФ по Республике Ингушетия. Задержаны десять членов бандгруппы.

Доказательства собраны

Бандгруппа, в которую входил Саид Бурятский, уничтоженная в начале марта в Ингушетии, причастна к подрыву "Невского экспресса" в ноябре 2009 года, соответствующие доказательства собраны и уже переданы следственным органам, доложил в субботу глава ФСБ РФ Александр Бортников президенту РФ Дмитрию Медведеву.

"Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда "Невский экспресс", совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении", - сказал Бортников.

По его словам, на месте проведения спецоперации обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву поезда. Кроме того, были найдены компоненты взрывных устройств, "идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году".

Как сообщил ЦОС ФСБ, "в одном из домовладений (в Экажево) обнаружена подпольная мастерская, использовавшаяся бандитами для изготовления самодельных взрывных устройств". "В ходе ее осмотра найдены вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности бандгруппы Т.Картоева к подрыву "Невского экспресса" в 2009 году, а также технические средства, идентичные изъятым с места аналогичного теракта в Тверской области в 2007 году", - сообщает ФСБ.

Проведенные первичные экспертизы "однозначно будут свидетельствовать о закреплении материалов, которые будут использованы в рамках расследования уголовного дела и принятия соответствующего процессуального решения", отметил глава ФСБ. Он сообщил, что все вещественные доказательства и материалы оперативного сопровождения уголовного дела уже переданы в СКП РФ.

"На сегодняшний день осуществляется закрепление материалов и ввод их в уголовный процесс", - сказал Бортников и пообещал президенту РФ докладывать о ходе работы по уголовному делу.

СКП подтвердил в свою очередь, что комитет располагает материалами, подтверждающими возможную причастность Тихомирова к подрыву поезда. Представитель СКП также сообщил, что в ходе спецоперации в Экажево погиб следователь Сергей Васюкович.

Уничтожен именно Саид Бурятский

Бортников подтвердил, что уничтожен именно Саид Бурятский. В четверг несколько источников в силовых структурах сообщили РИА Новости, что Саид Бурятский был ликвидирован в результате спецоперации в Экажево, однако официально это подтвердили только в субботу.

"Однозначно доказано, что это он (Бурятский)", - сказал Бортников президенту.

Ранее в ЦОС ФСБ России сообщили, что при проведении спецоперации в Экажево было ликвидировано шестеро боевиков, еще 15 подозреваемых в участии в НВФ задержаны. Кроме вооружения и боеприпасов, следователи нашли на месте боя два паспорта на имя уроженца Бурятии Александра Тихомирова, сообщил источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

Российским силовикам удалось получить видеосъемку, на которой заснят Тихомиров за несколько минут до ликвидации спецназом ФСБ, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

"Видео было отснято камерой мобильного телефона одного из уничтоженных боевиков. Тихомиров читает свою последнюю проповедь и прощается со своими подельниками. Все происходит в одном из помещений дома в селе Экажево, который к этому моменту уже полностью блокирован спецназом ФСБ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, телефон с видеозаписью нашли рядом с уничтоженными бандитами. "На видео также отчетливо видно и слышно, как боевики прощаются друг с другом, осознав, что им не удастся вырваться из окружения", - сообщил источник.

По его словам, перед проведением спецоперации у силовиков не было информации о том, что Саид Бурятский находится в Экажево. Уже позднее установить, что он приехал в селение и зашел в один из домов накануне поздно вечером перед операцией. "Это стало известно после допроса задержанных боевиков и их пособников", - сообщил собеседник агентства.

"Селение в ночь на вторник было блокировано федеральными силами. Непосредственно в нейтрализации боевиков, находившихся в двух домах, принимали участие офицеры Центра спецназначения ФСБ России. После завершения спецоперации во время разбора завалов были обнаружены уничтоженные боевики. Саида Бурятского опознали почти сразу. Кроме того, на месте находились вещественные доказательства, которые также подтвердили, что это именно он", - добавил источник.

В расположенных рядом трех домах оперативники ФСБ обнаружили три мощных самодельных взрывных устройства, которые были уничтожены.

Деятельность бандгруппы

Следователи считают, что Тихомиров был организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Как стало известно РИА Новости, уничтоженные боевики, в том числе Тихомиров, планировали крупный теракт на Северном Кавказе с использованием террористов-смертников. "Непосредственно Саид Бурятский занимался подготовкой смертников. Полученные оперативные данные о готовящейся акции со стороны боевиков позволили предотвратить крупный теракт", - сказал источник.

При осмотре домовладений, где укрывались боевики, обнаружено и изъято более тонны аммиачной селитры и пластида, большое количество оружия и боеприпасов, сообщил в субботу ЦОС ФСБ.

Спецслужбы выявили 15 особо опасных преступлений, совершенных этой бандитской группировкой, в том числе убийства сотрудников правоохранительных органов, подрывы объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры, сообщил Бортников.

"Установлено, что террористами с ноября 2009 года по февраль 2010 года совершено 15 террористических актов в отношении представителей органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского населения", - отмечает ЦОС Федеральной службы безопасности.

Поручение президента

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ФСБ и Следственному комитету при прокуратуре продолжить расследование всех обстоятельств подрыва "Невского экспресса".

"Те доказательства, которые получены, их нужно зафиксировать, приобщить к тем материалам, которые есть, и довести расследование до конца", - сказал Медведев.

Он отметил, что окончательную точку в расследовании поставит суд. Но, по его словам, "результаты операции показывают, что, к сожалению, такого рода деятельность со стороны бандподполья продолжается".

"Работа в этом направлении с применением сил и возможностей ФСБ, МВД и других структур нужно продолжить", - подчеркнул глава государства.

Медведев распорядился подготовить список участников спецоперации в Ингушетии для представления их к государственным наградам.

"Внесите предложения о государственных наградах тех, кто занимался этим делом, кто в довольно сложных условиях, с учетом того, какое активное сопротивление оказали бандиты, добился результата, изобличил преступников и собрал доказательства для дальнейшей передачи для расследования и суда", - сказал Медведев.

В Ингушетии опасаются новых Бурятских

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил на совещании с родственниками убитых боевиков и сотрудников правоохранительных органов, что на место уничтоженного Тихомирова придет новый идеолог.

"Его (Саида Бурятского) убили, но на его место придет какой-нибудь другой идеолог, какой-нибудь Саид Китайский", - сказал президент Ингушетии.

Евкуров отметил, что не все жители осознают опасность, которая нависла над республикой в лице приезжих иностранных и иногородних лжепроповедников, которые смущают молодежь, прикрывают красивыми лозунгами свою преступную деятельность и делают все для дестабилизации обстановки в Ингушетии.

"Нам надо спасти свою республику, надо вмешаться всем в ситуацию и дать понять всем заблудшим, что так жить нельзя. Тейпы, родные и близкие, традиции и обычаи - все надо бросить на борьбу с этим злом", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала