Рейтинг@Mail.ru
Известный боевик Саид Бурятский уничтожен в Ингушетии - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Известный боевик Саид Бурятский уничтожен в Ингушетии

Читать ria.ru в
Один из лидеров боевиков на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный также как Саид Бурятский, был уничтожен в результате спецоперации, проведенной сотрудниками Центра спецназначения ФСБ России, в селении Экажево Назрановского района Ингушетии.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Один из лидеров боевиков на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный также как Саид Бурятский, был уничтожен в минувший вторник в результате спецоперации, проведенной сотрудниками Центра спецназначения ФСБ России, в селении Экажево Назрановского района Ингушетии, сообщили РИА Новости несколько источников в силовых структурах.

Следователи считают, что Тихомиров, которого называют главным идеологом боевиков на юге России, был организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также подрыва "Невского экспресса" в ноябре прошлого года.

"Тихомиров был среди шести боевиков, уничтоженных во вторник в Назрани. В ходе следственных действий его тело было в среду опознано", - сказал источник в силовых структурах Южного федерального округа.

Информацию о гибели Тихомирова РИА Новости также подтвердили источники в силовых структурах Чечни и Ингушетии.

Ранее в ЦОС ФСБ России РИА Новости сообщили, что при проведении спецоперации в Экажево было ликвидировано шесть боевиков, еще 15 подозреваемых в участии в НВФ задержаны. На месте происшествия обнаружили и изъяли гранатомет РПГ-7, пулемет Калашникова ИГ-220, автомат Калашникова без номера, пистолет-пулемет "Кедр", пистолет Макарова, выстрел к гранатомету, гранату РГО, более трех тысяч патронов различных калибров и девять 50-литровых бочек, наполненных натриевой селитрой.

По данным из различных источников, Тихомиров, уроженец Бурятии, в 15 лет принял ислам и взял себе имя Саид, проходил учебу в нескольких медресе и исламском университете за границей, после чего вернулся в Россию, где читал проповеди. Известно, что в 2008 году он тайно прибыл в Чечню и перешел на сторону боевиков. В июле 2009 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях) УК РФ, и он был объявлен в федеральный розыск.

Замгенпрокурора России Иван Сыдорук ранее называл Тихомирова "главным идеологом террористического подполья" на юге России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала