Рейтинг@Mail.ru
Истребитель Т-50 должен пройти 2 тысячи испытательных полетов - Путин - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Истребитель Т-50 должен пройти 2 тысячи испытательных полетов - Путин

© Компания "Сухой" | Перейти в медиабанкСамолет пятого поколения T50 на летных испытаниях
Самолет пятого поколения T50 на летных испытаниях
Читать ria.ru в
Российский истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) должен пройти более 2 тысяч испытательных полетов до начала серийного производства, сообщил в понедельник премьер РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Российский истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) должен пройти более 2 тысяч испытательных полетов до начала серийного производства, сообщил в понедельник премьер РФ Владимир Путин.

"До того, как этот самолет пойдет в серию, надо будет пройти более 2 тысяч испытательных полетов. По тому, как поставлена и организована эта работа (по программе летных испытания ПАК ФА), нет никаких оснований сомневаться, что мы этот путь пройдем до конца и наши Вооруженные силы получат эту машину вовремя", - сказал Путин на совещании по вопросу развития ОПК, которое прошло на предприятии "Сухой".

Ранее главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что поставка самолетов пятого поколения в войска начнется в 2015 году. По его словам, в 2013 году, как ожидается, будет получен главный результат по ПАК ФА, а в 2015 году начнутся его поставки в войска.

"Наши ВВС получат современную, не имеющую аналогов машину... У отечественного ОПК есть все возможности для выполнения планов", - подчеркнул Путин.

В январе-феврале этого года первый российский истребитель пятого поколения выполнил первые полеты в Комсомольске-на-Амуре, где он пока и находится.

Основные летные испытания самолета, как сообщил источник в компании "Сухой", начнутся в ЛИИ имени Громова (Жуковский, Московская область) в апреле.

Как заявлял главком ВВС РФ, с поступлением в войска самолетов пятого поколения исчезнет разделение авиации на истребительную и фронтовую. В связи с этим исчезнут наименования истребительная и фронтовая авиация. После поступления на вооружение ВВС Т-50 авиацию будут называть тактической или оперативно-тактической.

Это решение связано с тем, что все летательные аппараты оперативно-тактического звена, в том числе и армейская авиация, все вместе решают задачи противовоздушной обороны.

Т-50 - истребитель тяжелого класса со взлетным весом свыше 30 тонн, средней размерности (примерно соответствующий самолетам Су-27), представляющий собой моноплан с широко разнесенными двигателями и двумя килями, сильно отклоненными наружу от продольной оси. Внешний вид планера спроектирован с использованием технологий геометрической малозаметности "стелс".

По сравнению с истребителями предыдущих поколений, Т-50 обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя. Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач.

Т-50 может взлетать и садиться, используя участки взлетно-посадочной полосы длиной 300-400 метров. Самолет будет развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тысячи километров. Истребитель также оснащен комплексом дозаправки в воздухе.

Самолет обладает большим внутренним отсеком вооружения. В нем могут размещаться до восьми ракет типа Р-77 воздушного боя или две огромные управляемые авиабомбы массой по 1500 килограммов. Истребитель способен на внешней подвеске нести две ракеты сверхбольшой дальности разработки бюро "Новатор". Этими ракетами Т-50 способен уничтожать самолеты, например, типа АВАКС, на дальности до 400 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала