Рейтинг@Mail.ru
Новый договор по СНВ будет увязан с ПРО - Лавров - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый договор по СНВ будет увязан с ПРО - Лавров

Читать ria.ru в
В Москве рассчитывают, что в новом договоре по стратегическим и наступательным вооружениям (СНВ) будет учитываться взаимосвязь с оборонительными (ПРО), сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости, радиостанции "Голос России" и телеканалу "Russia Today".

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. В Москве рассчитывают, что в новом договоре по стратегическим и наступательным вооружениям (СНВ) будет учитываться взаимосвязь с оборонительными (ПРО), сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости, радиостанции "Голос России" и телеканалу "Russia Today".

Срок действия договора между США и РФ о стратегических наступательных вооружениях истек 5 декабря 2009 года. К этому времени стороны не успели подготовить новое соглашение, в настоящее время переговоры продолжаются.

Лавров сказал, что в среду состоялся телефонный разговор президентов России и США, посвященный договору о СНВ.

"В ходе этого договора наш президент и его американский коллега подтвердили, что то, о чем они договаривались, полностью остается в силе и что делегации, которые работают в Женеве, должны эти договоренности соблюдать. Речь идет о необходимости учитывать взаимосвязь стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, то есть связь СНВ и ПРО", - сказал Лавров.

"Мы рассчитываем, что американские переговорщики эту взаимосвязь в том виде, в котором это было примерно согласовано, зафиксируют", - сказал он.

Министр также добавил, что президенты РФ и США договорились о том, что договор по СНВ будет строго паритетным.

"А именно, любые меры контроля не будут избыточными, потому что мы живем в другую эпоху, и подозрительности должно быть гораздо меньше. Мы не противники, мы называем друг друга партнерами и хотим дружить друг с другом. Помимо этого, любые меры контроля должны быть равными для каждой стороны, чтобы был тот самый паритет, о котором договаривались президенты", - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что все остальные военно-технические вопросы очень хорошо вписываются в эти два принципа, добавив, что в Москве рассчитывают, что по итогам тех контактов, которые состоялись в последнее время между двумя главами делегаций в Женеве, а также переговоров президентов, "пойдет очень четкий политический, не подменяемый ничем сигнал о необходимости строго следовать договоренностям, которые президенты определили".

По словам Лаврова, сам договор на 95% готов.

"Однако не будем забывать, что еще есть более чем 200-страничный протокол к этому договору, который содержит сугубо военно-технические вопросы, над которыми никогда не прекращалась работа, но остающиеся незначительные по страничному объему темы должны быть докручены в строгом соответствии с принципами паритетности, о котором договорились президенты", - заключил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала