Рейтинг@Mail.ru
ПРО угрожает России - Генштаб - РИА Новости, 24.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПРО угрожает России - Генштаб

Читать ria.ru в
"Да, для нас это угроза. Этот комплекс предназначен только для защиты от ударов с воздуха, который они ожидают, видимо, со стороны России, хотя мы об этом никогда не заявляли", - сказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Николай Макаров.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Москва рассматривает развертывание элементов глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе как угрозу России, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Николай Макаров.

"Да, для нас это угроза. Этот комплекс предназначен только для защиты от ударов с воздуха, который они ожидают, видимо, со стороны России, хотя мы об этом никогда не заявляли", - сказал он в интервью телеканалу RT.

Макаров подчеркнул неэффективность этой ПРО для защиты от мнимых угроз со стороны Северной Кореи и Ирана. "Что касается мнимых угроз со стороны Северной Кореи и Ирана, то этот комплекс не сможет по ним работать... У нас, действительно, есть опасения, что данная система ПРО направлена против России", - заявил начальник Генштаба.

По его словам, тот уровень развития ракетных комплексов, который имеется в Иране и Северной Корее, не представляет никакой угрозы для Европы. "В крайнем случае, если Иран и нацелит свою ракету на какую-нибудь страну, мы прекрасно понимаем, на какую страну будет направлена эта ракета - уж точно не на Польшу и не на Чехию. Поэтому размещение комплексов именно в этих странах нас, действительно, настораживает", - сказал Макаров.

Он также напомнил, что в новой военной доктрине РФ в качестве угрозы рассматривается и расширение НАТО на восток. "Нас, действительно, беспокоит, что, несмотря на рекламируемые обещания, идёт активное продвижение НАТО на восток. Это озадачивает нас: для чего они это делают? Если мы говорим, что мы должны совместно решать возможные угрозы, то мы также должны и уважать друг друга и доверять друг другу, а не укреплять военные блоки рядом с границами РФ. Это требует от нас принятия адекватных мер", - сказал Макаров.

В этой связи он напомнил, что в ответ на расширение блока РФ практически демилитаризовала Калининградскую область. "Мы провели демилитаризацию нашего западного региона, и в прошлом году мы вывели из Калининградской области более 600 танков, около 600 бронированных машин и около 600 единиц артиллерии. А что взамен? Взамен получаем усиление, ту же систему ПРО. Нас настораживает этот двойной стандарт", - заявил российский генерал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала