Рейтинг@Mail.ru
Лидер Демпартии назвал "предвыборными" заявления Смирнова по ПРО - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер Демпартии назвал "предвыборными" заявления Смирнова по ПРО

Читать ria.ru в
Председатель Демократической партии Молдавии Мариан Лупу считает, что лидер Приднестровья Игорь Смирнов заявлениями о готовности разместить элементы ПРО России пытается нарастить политический вес перед выборами.

КИШИНЕВ, 15 фев - РИА Новости. Председатель Демократической партии Молдавии Мариан Лупу считает, что лидер Приднестровья Игорь Смирнов заявлениями о готовности разместить элементы ПРО России пытается нарастить политический вес перед выборами.

"Заявление Смирнова о возможном размещении российских ракет на территории приднестровского региона - это "медвежья услуга" России, которую пытаются втянуть в международный скандал, скандал, которого нет еще в природе", - заявил РИА Новости в понедельник Лупу.

"Я уверен, что никаких последствий эта инициатива Смирнова иметь не будет. Это попытка заручиться поддержкой России и нарастить политический вес накануне так называемых местных выборов в марте и выборов в местный Верховный Совет в Приднестровье в декабре этого года", - сказал лидер Демпартии.

"О том, что господин Смирнов превышает полномочия, приглашая иностранную державу разместить вооружения на территории Молдовы, даже не хочется слишком много говорить. Как не хочется обращать внимание на то, что такого рода демарши никоим образом не способствуют окончательному решению приднестровского конфликта. Одним словом, мы рассматриваем эти идеи Смирнова как политические спекуляции чистой воды, обусловленные не заботой о безопасности региона, а соображениями предвыборного характера", - подчеркнул Лупу.

Смирнов ранее заявил, в частности, что Приднестровье не против нахождения Вооруженных сил России на территории республики "со штатным и любым другим вооружением для защиты жизни граждан Приднестровья, России и Украины".

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сёл высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России - 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала