Рейтинг@Mail.ru
Минобороны не отказывалось от планов создания военной полиции - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны не отказывалось от планов создания военной полиции

Читать ria.ru в
"Процесс создания военной полиции не остановлен. Документы о ее создании отправлены для доработки в соответствующие правовые управления и службы министерства обороны РФ", - сказал представитель управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Процесс создания в российской армии института военной полиции продолжается, регламентирующие документы дорабатываются, сообщил РИА Новости в среду представитель управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ.

Некоторые СМИ написали, что работа по созданию военной полиции приостановлена приказом министра обороны.

"Процесс создания военной полиции не остановлен. Документы о ее создании отправлены для доработки в соответствующие правовые управления и службы министерства обороны РФ", - сказал собеседник агентства, не уточнив конкретные сроки введения института военной полиции.

По его словам, нынешняя законодательная база не позволяет вводить такой институт в армии. "Директивой министра обороны это сделать нельзя, необходимо вносить поправки в ряд федеральных законов", - сказал представитель Минобороны.

Впервые вопрос о создании в армии военной полиции был озвучен в 2006 году Владимиром Путиным, который являлся тогда президентом РФ. В конце 2009 года официальные лица Минобороны заявили о практической реализации мер по созданию подразделений военной полиции в российской армии. Тогда же было объявлено, что военная полиция будет создана в 2010 году численностью порядка 5 тысяч человек.

Главной задачей военной полиции должна стать борьба с "дедовщиной" и воровством военного имущества, включая оружие и боеприпасы. Сейчас поддержание порядка в частях возложено на командиров, а также внутренние наряды и военные патрули. Кроме того, военная полиция займется патрулированием в гарнизонах и городах и охраной военных объектов и грузов. В ее ведение перейдут военные комендатуры и гауптвахты.

С декабря 2009 года в главном управлении боевой подготовки и службы войск Минобороны РФ был создан отдел, который должен заниматься определением функциональных обязанностей военной полиции и подготовкой необходимых правовых документов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала