Рейтинг@Mail.ru
Франция согласна продать России "Мистраль" - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция согласна продать России "Мистраль"

Читать ria.ru в
Франция согласилась поставить России один вертолетоносец типа "Мистраль" и получила от России запрос на поставку еще трех кораблей этого типа, ответ последует через несколько недель.

ПАРИЖ, 8 фев - РИА Новости, Владимир Добровольский. Франция согласилась поставить России один вертолетоносец типа "Мистраль" и получила от России запрос на поставку еще трех кораблей этого типа, ответ последует через несколько недель, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Агентства по оборонным закупкам Франции (DGA).

Глава международного отдела DGA Жак де Лажужи отметил, что речь идет о техническом запросе от российского Генштаба. На политическом уровне запрос еще не поступал.

В конце прошлого года высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ сообщил РИА Новости, что РФ планирует купить во Франции корабль типа "Мистраль" и технологию для строительства в РФ еще порядка четырех кораблей этого класса. В ноябре прошлого года "Мистраль" побывал с визитом в Санкт-Петербурге.

"Это уже не один корабль, а четыре. Франция изучает новый вариант этого запроса", - заявил де Лажужи журналистам.

По его словам, Франция уже согласилась поставить один корабль, и в ближайшие дни ответит на новый запрос. Решение будет приниматься на самом высоком политическом уровне.

Представитель DGA подчеркнул, что Россия также ведет переговоры о покупке подобных кораблей с конкурентами французов.

В январе заместитель директора ФСВТС России Вячеслав Дзиркалн сообщил РИА Новости, что решение о покупке во Франции вертолетоносца "Мистраль" пока не принято.

Десантный вертолетоносный корабль-док типа "Мистраль", длина которого составляет около 200 метров, способен нести шесть вертолетов, четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.

В настоящее время на вооружении ВМС Франции состоят два корабля данного типа - Mistral и Tonnerre.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца типа "Мистраль" составит от 400 до 500 миллионов евро. Ранее газеты сообщали, что вертолетоносец будет построен на верфях STX France (бывшие верфи "Шантье де Атлантик") на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала