Рейтинг@Mail.ru
Реформа инструментов безопасности стала лейтмотивом конференции в ФРГ - РИА Новости, 07.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реформа инструментов безопасности стала лейтмотивом конференции в ФРГ

Читать ria.ru в
Вопрос необходимости перенастройки инструментария глобальной безопасности ярко прозвучал на 46-й Мюнхенской конференции по безопасности, считает замглавы МИД РФ Александр Грушко.

МЮНХЕН, 7 фев - РИА Новости. Вопрос необходимости перенастройки инструментария глобальной безопасности ярко прозвучал на 46-й Мюнхенской конференции по безопасности, считает замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Обсуждались очень острые проблемы международной безопасности. Мне кажется, что главный вывод, который можно сделать, - что мир стоит на перепутье, что есть ощущение необходимости коренной перенастройки всего инструментария безопасности", - сказал Грушко в интервью РИА Новости в кулуарах конференции.

По словам замминистра, дискуссия показала существование двух школ.

"Последователи первой школы исходят из того, что НАТО должна стать глобальной организацией, что НАТО будет вырабатывать повестку дня в сфере безопасности и искать партнерства со всеми государствами мира, со всеми силовыми структурами для решения проблем, связанных с безопасностью", - сказал Грушко. Вторая позиция заключается в том, чтобы искать пути решения глобальных проблем сообща, с учетом мнения большинства стран мирового сообщества.

"Наша позиция заключается в том, что не НАТО должно подстраивать под себя глобальный контекст в области безопасности, а сама НАТО должна встраиваться в новую систему взаимоотношений, учитывать законные интересы безопасности других. Это относится и к России, к Индии, Китаю, к новым центрам силы, которые появляются в Азии", - сказал Грушко. По мнению дипломата, только на такой основе можно будет объединять усилия и решать глобальные проблемы.

В случае же если НАТО будет пытаться играть ключевую роль в таких областях, как энергобезопасность, изменение климата, кибербезопасность, то тогда будет появляться опасность появления "новых разделительных линий в этих сферах", сказал замглавы МИД.

Что касается ситуации в Афганистане и сотрудничества России и НАТО в этой сфере, Грушко отметил, что уже существует "достаточно отлаженная схема" такого сотрудничества.

"Конкретно, мы оказываем транзитные услуги целому ряду стран НАТО и альянсу как таковому, вы знаете, что Россия также участвует в целом ряде проектов восстановления афганской инфраструктуры", - сказал он. Кроме того, сообщил Грушко, некоторое время назад Россия передала Афганистану два вертолета, оборудованных для медицинских целей, вместе с НАТО российские специалисты ведут подготовку наркополицейских.

В то же время Россия продолжает придерживаться мнения о необходимости отказа от применения военной силы в Афганистане.

"Ситуация в Афганистане может быть реально стабилизирована не путем применения военной силы, а только за счет комплексной стратегии, которая должна быть результатом усилий всего мирового сообщества", - заключил замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала