Рейтинг@Mail.ru
ПРО США в Румынии превратит Молдавию в прифронтовую зону - Воронин - РИА Новости, 07.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПРО США в Румынии превратит Молдавию в прифронтовую зону - Воронин

Читать ria.ru в
"Подобострастное, лакейское заискивание нынешних властей Молдовы с Румынией, решившей разместить на своей территории американские силы ПРО, означает, что нейтральная Молдова оказывается уже не в комфортных условиях интеграционной открытости, ее намеренно превращают в прифронтовую зону, провоцируя Россию к соответствующей реакции в Приднестровье", - заявил Воронин.

КИШИНЕВ, 7 фев - РИА Новости. Инициатива Румынии по размещению на ее территории противоракетных баз США превращает граничащую с ней Молдавию в прифронтовую зону, считает экс-президент Молдавии, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин.

Президент Румынии Траян Бэсеску 4 февраля объявил о согласии разместить на территории страны ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой ПРО (противоракетной обороны) США. Вашингтон подтвердил планы размещения ракет в Румынии, уточнив при этом, что они направлены против "возможной угрозы" со стороны Ирана.

"Подобострастное, лакейское заискивание нынешних властей Молдовы с Румынией, решившей разместить на своей территории американские силы ПРО, означает, что нейтральная Молдова оказывается уже не в комфортных условиях интеграционной открытости, ее намеренно превращают в прифронтовую зону, провоцируя Россию к соответствующей реакции в Приднестровье. Нужно быть либо слепым, чтобы этого не видеть, либо быть заурядным соучастником этого процесса", - заявил Воронин, выступая на активе ПКРМ. Его слова процитировал в воскресенье РИА Новости сотрудник пресс-службы ЦК ПКРМ.

"Учитывая откровенно унионистскую позицию высшего руководства Румынии, а также открытую поддержку этой политики со стороны нового молдавского руководства, можно только догадываться, сколь разрушительными окажутся эти обстоятельства не только для укрепления безопасности в нашем регионе, но и для возможного решения приднестровского вопроса. Конструктивный подход к урегулированию, основанный на полной демилитаризации всей Молдовы, на компромиссном взаимодействии всех сопосредников - России, ОБСЕ, Украины, ЕС, США - в этих условиях практически не реализуем", - отмечается в специальном заявлении ПКРМ.

Читать аналитику Мечта румынофила – "орумынить" Молдавию >>

Партия коммунистов потребовала от правительства Молдавии незамедлительно выступить с протестом в адрес Румынии о недопустимости размещения на ее территории американской ПРО.

Коммунисты также потребовали, чтобы правительство немедленно осудило политику Румынии по дестабилизации региональной безопасности, созданию в регионе атмосферы "холодной войны" и недоверия.

Незадолго до распада СССР, в 1990 году, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала