Рейтинг@Mail.ru
РФ выделит Шри-Ланке $300 млн кредита под закупку вооружения - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ выделит Шри-Ланке $300 млн кредита под закупку вооружения

Читать ria.ru в
Россия предоставит Шри-Ланке кредитную линию на 300 миллионов долларов для закупки отечественного вооружения и продукции двойного назначения, сообщил в пятницу РИА Новости посол РФ в Коломбо Владимир Михайлов.

НЬЮ-ДЕЛИ, 5 фев - РИА Новости, Евгений Безека. Россия предоставит Шри-Ланке кредитную линию на 300 миллионов долларов для закупки отечественного вооружения и продукции двойного назначения, сообщил в пятницу РИА Новости посол РФ в Коломбо Владимир Михайлов.

Подписание соответствующего межправсоглашения планируется в ходе рабочего визита президента Шри-Ланки Махинды Раджапаксы в Москву 6-8 февраля.

"Ожидается подписание одного документа - межправительственного соглашения о кредите в размере 300 миллионов долларов на закупку продукции оборонного и двойного назначения", - сказал руководитель российской дипмиссии, не уточнив параметров соглашения.

По его словам, принимать решение о расходовании этих средств будет Коломбо. "Мы предоставляем кредит, а ланкийская сторона будет определять, что закупать - будут ли это транспортные вертолеты, скоростные катеры, грузовики, или она использует их для модернизации", - сказал Михайлов.

В российском Минфине РИА Новости подтвердили эту информацию.

"Да, такое соглашение готовится к подписанию", - сказал агентству замминистра Дмитрий Панкин.

Секретарь министра обороны Шри-Ланки Готабая Раджапакса в интервью РИА Новости в мае 2009 года сообщал, что с российским правительством достигнута договоренность о выделении кредита, который планировалось направить в первую очередь на закупку вертолетов. Тогда он сообщил, что министерство обороны этого островного государства, где менее года назад закончилась четвертьвековая гражданская война, "уже заказало" военно-транспортные вертолеты. Он также сказал, что "мы уже эксплуатируем такую технику, как Ми-17, Ми-24, и хотим получить больше".

Визит президента Шри-Ланки в Москву будет первым в истории отношений двух стран и первой зарубежной поездкой его после победы на выборах главы государства, которые прошли в 26 января 2010 года. В ходе поездки в Россию Раджпакса, как ожидается, встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым, примет участие в церемонии празднования юбилея Российского университета дружбы народов и ряде других культурных мероприятий.

По словам российского посла в Коломбо, исторический визит президента Шри-Ланки в Россию подчеркивает дружественный характер отношений двух стран. В ходе встреч с российским руководством представители двух стран намерены приложить усилия к тому, придать "этим отношениям экономическую составляющую".

Среди перспективных областей сотрудничества, стороны отмечают космос, высокие технологии, торговлю и инвестиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала