Рейтинг@Mail.ru
Румыния готова разместить на своей территории ракеты ПРО США - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румыния готова разместить на своей территории ракеты ПРО США

© Иллюстрация РИА НовостиРумыния готова разместить на своей территории ракеты новой системы ПРО США
Румыния готова разместить на своей территории ракеты новой системы ПРО США
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама официально пригласил Румынию участвовать в системе ПРО. Румыния согласна разместить ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Румыния согласна разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны (ПРО) США, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление румынского президента Траяна Бэсеску.

Президент США Барак Обама 17 сентября объявил о внесении изменений в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, но отсрочили их развертывание до 2015 года. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту. Ранее сообщалось, что главными кандидатами на размещение наземных элементов системы ПРО являются Польша и Чехия.

"Президент США Барак Обама официально пригласил Румынию участвовать в системе ПРО", - сказал президент Румынии после заседания Высшего совета по национальной обороне.

По словам Бэсеску, Румыния "разместит наземные ракеты-перехватчики средней дальности, которые будут находиться в состоянии боеготовности к 2015 году".

"Эта оборонительная система не направлена против России", - подчеркнул Траян Бэсеску.

Румынский лидер указал, что ракеты являются частью принципа "неделимости и безопасности" стран-членов НАТО и "защищает целостность Румынии". Бухарест полагает, прежняя архитектура ПРО не предусматривала защиту территории страны от возможных ракетных атак.

Бэсеску также сообщил, что переговоры по размещению в Румынии американских ракет начнутся в ближайшее время, после чего соответствующие соглашения будут направлены для ратификации в парламент.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала