Рейтинг@Mail.ru
Поправки об отсрочке призыва для выпускников школ внесены в Госдуму - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки об отсрочке призыва для выпускников школ внесены в Госдуму

Читать ria.ru в
На рассмотрение Госдумы внесены поправки в закон о воинской обязанности и военной службе, предлагающие не призывать выпускников школ, которым исполнилось 18 лет, в "весенний призыв", а предоставлять им отсрочку до осени (1 октября).

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. На рассмотрение Госдумы внесены поправки в закон о воинской обязанности и военной службе, предлагающие не призывать выпускников школ, которым исполнилось 18 лет, в "весенний призыв". Этот призыв заканчивается в середине июля, что не позволяет многим бывшим школьникам успеть поступить в ВУЗ.

Законопроект внесен группой сенаторов.

Документ предлагает давать отсрочку таким 18-летним выпускникам до осени (до 1 октября). При этом это коснется ребят, которым 18 лет исполнится до 16 июля. Весенний призыв в армию проходит с 1 апреля по 15 июля, а осенний - с 1 октября по 31 декабря.

В пояснительной записке отмечается, что весенний призыв по времени частично совпадает со вступительными экзаменами в вузы. Авторы поправок считают, что 18-летние ребята, окончившие школу, фактически ограничены в своем праве на поступление в институт.

На практике работники военкоматов получают возможность решать вопросы призыва по своему усмотрению, что создает предпосылки для коррупционных проявлений, отмечается в записке.

Что лучше - армия или вуз?

Председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия") не уверен, что для молодого человека после школы лучше - получить высшее образование или послужить в армии.

"На первый взгляд, идея законопроекта положительная. Предоставляется отсрочка для поступления в институт. Но неизвестно, что было бы для юноши лучше, сначала отслужить 1 год службы и продолжить обучение (тем более результаты ЕГЭ действительны в течение года), затем сразу начать строить свою карьеру, либо получить отсрочку, отучившись пять лет в вузе, и затем на год пойти служить в армию", - сказал он журналистам в среду.

"Надо понимать, что к тому времени он уже будет в возрасте 23 лет, когда обычно молодые люди начинают выстраивать свою профессиональную деятельность, а тут перерыв на один год", - сказал он.

С другой стороны, по словам парламентария, армия испытывает "потребность в призывном контингенте".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала