Рейтинг@Mail.ru
Следствию нужны реформы, а не единый следственный орган - глава СК МВД - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствию нужны реформы, а не единый следственный орган - глава СК МВД

Читать ria.ru в
В едином следственном комитете нет необходимости, но нужно реформировать следствие, заявил глава следственного комитета при МВД РФ Алексей Аничин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. В едином следственном комитете нет необходимости, но нужно реформировать следствие, заявил глава следственного комитета при МВД РФ Алексей Аничин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

"Такой орган не нужен... Предлагая создать единый следственный орган, нужно ответить на вопрос: для чего? С какой целью? Внятного ответа на эти вопросы не дается. Такого следствия, как у нас, больше нет нигде. Следствие без розыска не может существовать", - сказал Аничин.

По его словам, если следствие отделить от розыска, будет делиться и ответственность.

Если принимать такое решение, то на полтора-два года следствие будет практически парализовано, особенно по сложным экономическим делам, подчеркнул Аничин.

"Следствие нуждается в реформировании, оно очень тяжелое, очень затратное по времени, по материальным ресурсам, по человеческим ресурсам... Следствие нужно кардинально реформировать в соответствии с современными правовыми принципами", - сказал глава СК МВД.

Например, оно во многом дублирует оперативно-розыскную деятельность. Розыскники опрашивают людей и следователи потом их же допрашивают, подчеркнул Аничин. Следствие проводит свои мероприятия, а розыск все это должен повторять, потому что у нас такой уголовный процесс. Надо убрать дублирование.

Кроме того, по его словам, в закон нужно внести изменения в части возбуждения уголовного дела - убрать возможность возбуждения уголовного дела по факту преступления. Это поможет избежать так называемых заказных дел, отметил Аничин.

"Поскольку наш закон допускает (возможность) возбуждать уголовное дело без лица, так пожалуйста. Возбуждается уголовное дело, допустим, по какому-то факту, и начинают кого-то этим уголовным делом "прессовать". Если добиваются своего, дело прекращается, и никакой ответственности никто за это не несет, потому что дело возбуждалось не в отношении конкретного лица, у человека нет статуса подозреваемого, обвинение никому не предъявлялось", - сказал Аничин.

Он добавил, что такой закон не станет панацеей от заказных дел, но это достаточно существенный шаг, так как в УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное уголовное преследование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала