Рейтинг@Mail.ru
Пекин еще не ввел санкции против Boeing за поставку вооружений Тайваню - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин еще не ввел санкции против Boeing за поставку вооружений Тайваню

© Flickr / hykuБоинг-737. Архив
Боинг-737. Архив
Читать ria.ru в
30 января Пекин объявил о намерении ввести санкции против компаний, вовлеченных в новый план Вашингтона по продаже вооружений Тайваню. Против американской корпорации Boeing санкции пока не введены, в связи с основным направлением деятельности компании - продажей пассажирских авиалайнеров.

ПЕКИН, 1 фев - РИА Новости, Константин Щепин. КНР пока не ввела санкции против американской корпорации Boeing за поставку вооружений на Тайвань, передает в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на представителя компании Ван Юкуя.

Официальный Пекин объявил в минувшую субботу о намерении ввести санкции против компаний, вовлеченных в новый план Вашингтона по продаже вооружений Тайваню на сумму 6,4 миллиарда долларов. В список поставщиков была включена и Boeing.

Однако, по словам Ван Юкуя, основным направлением деятельности корпорации на китайском рынке является продажа пассажирских авиалайнеров.

В настоящее время Boeing контролирует около 50% поставок пассажирских самолетов на рынок КНР.

По прогнозам экспертов, до 2050 года Китаю для удовлетворения растущих потребностей в авиаперевозках понадобится до трех тысяч новых воздушных судов общей стоимостью до 400 миллиардов долларов.

Продажа вооружений на Тайвань уже неоднократно становилась поводом для конфликтов между США и Китаем. Так, именно из-за разногласий на этой почве были прерваны связи между высокопоставленными военными двух стран в ноябре 2008 года, когда администрация Джорджа Буша объявила о продаже на Тайвань крупной партии оружия стоимостью 6,5 миллиарда долларов.

Тайвань - крупнейший китайский остров - де-факто находится под управлением собственной администрации с 1949 года, когда на Тайвань бежали сторонники партии Гоминьдан, потерпевшие поражение в войне с коммунистами. Развитие отношений между Тайванем и материковым Китаем пролива заметно активизировалось после того, как на выборах главы администрации Тайваня в марте 2008 года победил кандидат от партии Гоминьдан Ма Инцзю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала