Рейтинг@Mail.ru
ISAF передаст ряд провинций Афганистана под местный контроль - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ISAF передаст ряд провинций Афганистана под местный контроль

Читать ria.ru в
Участники форума обсудили и одобрили план НАТО и стран-партнеров по "поэтапной передаче афганским силам безопасности контроля в этой сфере провинция за провинцией, включая условия, на которых будет осуществляться эта передача".

ЛОНДОН, 28 янв - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Международные силы по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) начнут передачу контроля над рядом афганских провинций местным силам безопасности в конце 2010 - начале 2011 года, говорится в итоговом коммюнике по итогам состоявшейся в четверг в Лондоне международной конференции по Афганистану.

Участники форума обсудили и одобрили план НАТО и стран-партнеров по "поэтапной передаче афганским силам безопасности контроля в этой сфере провинция за провинцией, включая условия, на которых будет осуществляться эта передача".

"Это было сделано с намерением передать ряд провинций под контроль афганских национальных сил безопасности, при выполнении соответствующих условий, к концу 2010 - началу 2011 года, а роль ISAF в этих провинциях станет вспомогательной", - говорится в документе.

Участники конференции приветствовали приверженность всех сторон создать условия, которые позволят осуществить передачу "максимально быстро".

Также была достигнута договоренность о налаживании совместного мониторинга со стороны Афганистана, ISAF и других ключевых международных партнеров в других важных для передачи контроля сферах, помимо безопасности.

Делегаты форума подтвердили намерение продолжать поддерживать оснащение и эффективность афганских национальных сил безопасности. Они также обязались оказать всю необходимую поддержку, чтобы к октябрю 2011 года численность афганской армии достигла 171 тысячи 600 военнослужащих, а численность афганской полиции - 134 тысяч.

"Участники также приветствовали заявленные правительством Афганистана цели, чтобы в течение трех лет афганские национальные силы безопасности приняли на себя основную роль в операциях в нестабильных районах Афганистана, а в течение пяти лет взяли на себя ответственность за физическое обеспечение безопасности", - отмечается в коммюнике по итогам конференции.

Всего на конференцию в Лондоне съехались более 70 делегаций - стран-участниц Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), других ключевых мировых держав, стран-соседей Афганистана и представителей ведущих международных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала