Рейтинг@Mail.ru
Военкоматы Москвы рассылают повестки школьникам за 1,5 года до призыва - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военкоматы Москвы рассылают повестки школьникам за 1,5 года до призыва

Читать ria.ru в
Военные комиссариаты Москвы в последнее время начали вручать будущим солдатам повестки о предстоящей службе в армии за полтора года до призыва, пишет газета "Московский комсомолец". В военном комиссариате Москвы такие действия районного военкомата объяснили как подстраховку от недобросовестных призывников.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Военные комиссариаты Москвы в последнее время начали вручать будущим солдатам повестки о предстоящей службе в армии за полтора года до призыва, пишет в четверг газета "Московский комсомолец".

Издание приводит в пример случай, произошедший с 16-летним подростком, проживающим в столице. По словам школьника, он вместе с одноклассником ходил в свой районный военкомат, где после шестичасового тестирования и медосмотра им вручили повестки с точными датами явки на лето 2011 года. При этом приписное свидетельство молодым людям выдано не было.

В военном комиссариате Москвы такие действия районного военкомата объяснили как подстраховку от недобросовестных призывников.

"Закон не запрещает вручать повестки о явке в военкомат за такой длительный срок. И некоторые военкоматы таким образом страхуются, поскольку к моменту исполнения 18 лет многие начинают предпринимать все возможное, чтобы не получить повестку в руки, - например, уезжают на дачу и так далее", - отмечается в материале.

При этом в военном комиссариате Москвы отметили, что "призывать или не призывать молодого человека в армию, решает призывная комиссия только по достижении им 18 лет".

Пройди виртуальную комиссию в военкомате >>

"В повестках, которые ребята получают за год-полтора, число ставится условно. Такая повестка - это скорее напоминание мальчику: не забудь, что тебе исполняется 18, и ты должен идти служить", - пояснили изданию в Союзе комитетов солдатских матерей.

При этом о дате прохождения призывной комиссии молодой человек может быть извещен и при личной явке по уже врученной повестке, например, той, что сейчас раздали школьникам.

"В случае же, если он по неуважительной причине в военкомат не явится - например, забудет дату, - его могут привлечь к административной ответственности как уклониста", - предупреждает "МК".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала