Рейтинг@Mail.ru
В Москве не драматизируют увеличение войск США на Гаити - Лавров - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве не драматизируют увеличение войск США на Гаити - Лавров

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров не драматизирует переброску войск США на пострадавшее от землетрясения Гаити, но надеется, что никто не будет злоупотреблять нынешней обстановкой в этом государстве, чтобы достичь иных целей, кроме помощи населению.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров не драматизирует переброску войск США в пострадавшее от землетрясения Гаити, но надеется, что никто не будет злоупотреблять нынешней обстановкой в этом государстве, чтобы достичь иных целей, кроме помощи населению.

По словам командующего контингентом США на Гаити генерал-лейтенанта Кена Кина, к 24 января его численность составит около 20 тысяч человек.

"Мы выступаем за то, чтобы операция по оказанию помощи этой многострадальной стране осуществлялась в строгом соответствии с теми принципами, которые одобрены международным сообществом для такого рода ситуаций. Хотим мы этого или нет, во многих случаях гуманитарная ситуация так или иначе требует содействования военных ресурсов, потому что это быстрее, эффективнее, да бывает и так, что других ресурсов просто и нет для того, чтобы совладать с той или иной катастрофой, а катастрофа на Гаити - беспрецедентная трагедия", - сказал министр.

По его словам, в Москве исходят из того, что какие бы ресурсы различных стран ни задействовали, "никто не будет злоупотреблять нынешней обстановкой, чтобы достичь иных целей, кроме помощи остро нуждающимся в ней гаитянскому народу и гаитянскому государству".

Землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9, произошедшие у побережья Гаити 12 января, по данным ООН, разрушили от 15% до 20% жилых зданий в республике, бездомными остались до полутора миллионов гаитян. Точное число погибших до сих пор не известно, по разным данным, жертвами трагедии могли стать до 200 тысяч человек, а число пострадавших может достигать трех миллионов. Многие здания в Порт-о-Пренсе, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, превратились в руины.

В настоящее время помощь спасателям на Гаити оказывают примерно 13 тысяч американских военных. В течение ближайших 48 часов туда должны прибыть, в частности, морские пехотинцы из 24-го экспедиционного корпуса.

Столь стремительное увеличение присутствия военных США на Гаити уже вызвало обеспокоенность таких стран, как Боливия, Бразилия, Венесуэла, Никарагуа и Уругвай, которые видят в этом прямую угрозу собственной безопасности. Действия военных из США, которые фактически установили контроль над международным аэропортом Порт-о-Пренса, вызвали протесты Бразилии и Франции.

Первый заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулф подчеркнул, что присутствие американцев на Гаити в целом будет долгосрочным, поскольку масштабы трагедии колоссальны и требуется неотложная помощь. Однако когда фаза оказания срочной помощи завершится, военное присутствие США в бедствующем государстве начнет сокращаться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала