Рейтинг@Mail.ru
Казачьи дружины будут защищать госграницу РФ в Северной Осетии - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казачьи дружины будут защищать госграницу РФ в Северной Осетии

Читать ria.ru в
Казачьи дружины с 2010 года приступают к защите Государственной границы Российской Федерации в Северной Осетии, сообщили РИА новости в четверг в пресс-службе республиканского правительства.

ВЛАДИКАВКАЗ, 21 янв - РИА Новости, Владимир Иванов. Казачьи дружины с 2010 года приступают к защите Государственной границы Российской Федерации в Северной Осетии, сообщили РИА новости в четверг в пресс-службе республиканского правительства.

"Договор об участии казаков Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска (ТКВ) в защите Государственной границы Российской Федерации подписали председатель Правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии Сергей Дорофеев и атаман Аланского республиканского казачьего округа ТКВ Харитон Едзиев", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, документ прошел согласование также с главами администраций местного самоуправления города Владикавказа и приграничных районов Северной Осетии - Пригородного, Алагирского и Ирафского.

"Согласно договору, сформированные на добровольной основе казачьи дружины численностью по 20 человек будут закреплены за подразделениями пограничного управления, непосредственно осуществляющими охрану Государственной границы РФ с Грузией, и на первом этапе взаимодействия с пограничниками пройдут подготовку по специальным, совместно разработанным программам", - отметил собеседник агентства.

Сотрудник пресс-службы пояснил, что в задачи казачьих дружин по защите госграницы входит, в частности, разъяснительная работа с гражданами по правилам пограничного режима и режима в пунктах пропуска через границу, а также усиление охраны объектов пограничного управления в случае обострения обстановки вокруг них.

"Наряду с непосредственным участием казаков в мероприятиях по защите госграницы, они будут работать над укреплением шефских и культурных связей с подразделениями пограничного управления, оказывать им посильную материальную и гуманитарную помощь, организовывать выступления самодеятельных казачьих фольклорных коллективов", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь руководство пограничного управления обязалось оказывать помощь ТКВ в подготовке казаков к военной службе, обеспечить участие инструкторско-преподавательского состава из числа сотрудников управления в обучении членов казачьих обществ приемам и способам несения службы по защите Государственной границы РФ, поощрять наиболее отличившихся в службе казаков.

Предполагается также определить одно из подразделений пограничного управления "казачьим" и закрепить его за ТКВ для дальнейшего развития и укрепления шефских связей.

"Правительство Северной Осетии, руководствуясь республиканским законом о государственной поддержке казачьих обществ, будет осуществлять финансирование мероприятий по их участию в защите Государственной границы РФ. В 2010 году на эти цели предусмотрено направление 800 тысяч рублей из бюджета республики", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала