Рейтинг@Mail.ru
Более 2,5 млн советских военных погибли в немецком плену - МО РФ - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 2,5 млн советских военных погибли в немецком плену - МО РФ

Читать ria.ru в
Количество немецких военных, находящихся в плену советской армии в мае 1945 года, составляло порядка 8 миллионов человек.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Более 2,5 миллиона советских военнослужащих погибли в немецком плену в годы Великой Отечественной войны, аналогичные потери немцев составили до полумиллиона, сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

Он сообщил, что количество немецких военных, находящихся в плену советской армии в мае 1945 года, составляло порядка 8 миллионов человек.

"В конце войны у нас было 8,5 миллиона немецких военнопленных, из которых 8 миллионов - капитулированная группировка в Берлине. Часть ее мы сразу отпустили, а часть восстанавливала народное хозяйство, из которых потом погибли 420 тысяч", - сообщил генерал.

Еще порядка полумиллиона немецких военных, взятых в плен во время боевых действий на территории СССР, находились в советских лагерях.

По словам Кирилина, установлено, что из немецкого плена вернулись домой 1,8 миллиона советских военнослужащих, из которых 234 тысячи были осуждены по обвинению в сотрудничестве с немцами.

По данным на январь 2010 года, общие потери СССР в Великой Отечественной войне составили 26,6 миллиона человек, из которых 8,8 миллиона - боевые. Боевые потери вермахта составили 5 миллионов при общих потерях 12-13 миллионов.

Девятого мая 2010 года Россия будет отмечать 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала