Рейтинг@Mail.ru
ФБР предупреждает о мошенниках, собирающих "пожертвования" для Гаити - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФБР предупреждает о мошенниках, собирающих "пожертвования" для Гаити

© REUTERS / Reuters TV Последствия землетрясения у берегов Гаити
Последствия землетрясения у берегов Гаити
Читать ria.ru в
"ФБР призывает всех, кто получал по интернету призывы жертвовать деньги в пользу пострадавших от землетрясения на Гаити, критически оценить эти предложения и проверить адресат-получатель помощи, перед тем, как соглашаться", - - говорится в сообщении ФБР.

ВАШИНГТОН, 14 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. ФБР просит интернет-пользователей быть внимательнее и не соглашаться на получаемые по электронной почте предложения жертвовать деньги пострадавшим от разрушительного землетрясения на Гаити, унесшего жизни сотен тысяч человек.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник. Разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. Поступают сообщения о многочисленных жертвах. По мнению медиков и сотрудников гуманитарных организаций, под завалами могут находиться сотни погибших и тысячи пострадавших.

Сотни пропали без вести на Гаити; погибли, возможно, более 100 тысяч >>

"ФБР призывает всех, кто получал по интернету призывы жертвовать деньги в пользу пострадавших от землетрясения на Гаити, критически оценить эти предложения и проверить адресат-получатель помощи, перед тем, как соглашаться. При последних катастрофах и стихийных бедствиях некоторые лица с криминальными наклонностями начали рассылать гражданам письма с призывом пожертвовать деньги, которые будут якобы отправлены благотворительным организациям либо использованы на благие цели", - говорится в сообщении ФБР, поступившем в РИА Новости.

В среду министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано и президент США Барак Обама призвали сограждан жертвовать деньги Красному Кресту на помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити.

Бюро просит уделить особое внимание электронным письмам, явно похожим на спам и призывающим жертвовать деньги. Также ФБР просит относиться с настороженностью ко всем частным лицам, заявляющим о себе как о жертвах землетрясения и просящих финансовой помощи как в электронных рассылках, так и в социальных сетях.

"Не отвечайте на спам-сообщения, не открывайте вложений и не "кликайте" в них никаких ссылок, а сразу же удаляйте. В случае, если такая просьба поступает от организации, обязательно найдите и проверьте в интернет-поисковиках как можно больше информации об этой структуре",- говорится в составленной ФБР инструкции для борьбы с электронными мошенничествами.

Также бюро призывает делать пожертвования только известным благотворительным организациям и не сообщать незнакомым лицам или структурам свои финансовые реквизиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала