Рейтинг@Mail.ru
Пентаэритриттетранитрат (пентрит). Справка - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентаэритриттетранитрат (пентрит). Справка

Читать ria.ru в
Пентрит или тэн, тетранитропентаэритрит - бризантное вещество, представляющее собой белый кристаллический порошок, получаемый нитрованием пентаэтрита. Тэн относится к группе бризантных веществ повышенной мощности. Тротиловый эквивалент (RE) - 1.66

Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, которого обвиняют в попытке совершения теракта на борту самолета американской авиакомпании Delta Airlines, пронес на борт транспортного средства взрывчатку на основе пентрита, сообщает телекомпания CNN.

Пентрит или тэн, тетранитропентаэритрит (Pentaerythrite Tetranitrate (PETN)) - бризантное вещество, представляющее собой белый кристаллический порошок, получаемый нитрованием пентаэтрита, который в свою очередь получается из формальдегида и ацетальдегида (продуктов, применяющихся также для изготовления пластмасс и медицинских препаратов).

Бризантными называют класс взрывчатых веществ, взрывчатое превращение которых протекает в форме детонации. Их применяют для снаряжения боеприпасов, капсюлей-детонаторов и при взрывных работах.

Тэн негигроскопичен, нерастворим в воде и спирте, растворяется в ацетоне. С металлами не взаимодействует.

По чувствительности к внешним воздействиям тэн относится к числу наиболее чувствительных из всех практически применяемых бризантных ВВ.

Тэн применяется для изготовления детонирующих шнуров и снаряжения капсюлей-детонаторов, а во флегматизированном состоянии может использоваться для изготовления промежуточных детонаторов и снаряжения некоторых боеприпасов. Флегматизированный тэн подкрашивается в розовый или оранжевый цвет.

За рубежом тэн называется пентритом и применяется также в смесях с тротилом (так называемые пентолиты) или в смесях с тротилом и нитроглицерином (пентриниты) в виде пластичных ВВ; наличие нитроглицерина требует более осторожного с ним обращения и оберегания от воздействия низких температур.

Тэн относится к группе бризантных веществ повышенной мощности. Тротиловый эквивалент (RE) - 1.66

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала