Рейтинг@Mail.ru
"Авиастар" возобновит выпуск "Русланов" - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Авиастар" возобновит выпуск "Русланов"

Читать ria.ru в
Ульяновский авиационный завод ЗАО "Авиастар - самолетное производство (СП)" намерен возобновить серийное производство самого большого в мире транспортного самолета Ан-124 "Руслан" под возможные заказы Минобороны на 17 миллиардов рублей и авиакомпании "Волга-Днепр".

УЛЬЯНОВСК, 24 дек - РИА Новости, Любовь Чиликова. Ульяновский авиационный завод ЗАО "Авиастар - самолетное производство (СП)" намерен возобновить серийное производство самого большого в мире транспортного самолета Ан-124 "Руслан" под возможные заказы Минобороны на 17 миллиардов рублей и авиакомпании "Волга-Днепр", сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель губернатора Ульяновской области Александр Пинков.

"Семнадцать миллиардов - это три самолета "Руслан". До 2030 года Минобороны намерено довести заказ до 20 самолетов", - пояснил Пинков.

По его словам, самолетостроители приступят к изготовлению первого лайнера, когда будет открыт заказ.

Срок изготовления первого самолета зависит от того, когда будет открыт стартовый заказ. Тогда у нас появится представление о сроках. Время изготовления одного самолета - примерно 18-20 месяцев. Я думаю, в первом полугодии 2010 года стартовый заказ будет открыт, и завод приступит к производству "Русланов", - сказал Пинков.

Также, по его словам, открывает заказ компания "Волга-Днепр", крупнейший в мире эксплуатант "Русланов". В парке компании имеются десять самолетов Ан-124.

В Группе компаний "Волга-Днепр" РИА Новости сообщили, что компания подтверждает заявленный ранее заказ на 40 самолетов "Руслан".

По словам Пинкова, для производства лайнера на заводе есть все необходимое: сохранены стапельная оснастка и кадры. Сейчас все производство переводится в цифровое исчисление.

Пинков подчеркнул, что это будет уже другой лайнер, модернизированный, оснащенный современной авионикой. Грузоподъемность самолета увеличится со 130 тонн до 150.

По словам Пинкова, для сопровождения производства "Русланов" в Ульяновске будет создано конструкторское бюро. "По"Руслану" у нас есть вся необходимая конструкторская документация, все лицензии на производство этого самолета", - сказал он.

Ан-124-100 "Руслан" - крупнейший в мире серийный транспортный самолет, не имеющий аналогов в мировой авиации, разработан в АНТК имени Антонова в конце 70-х годов прошлого века. Первый полет был осуществлен в 1982 году. В процессе производства воздушного судна было задействовано более 500 предприятий со всего Советского Союза. Серийно самолет выпускался на Ульяновском авиапромышленном комплексе имени Устинова, как в то время назывался завод, и киевском государственном авиационном заводе "Авиант". Всего было выпущено 56 самолетов. Половина из них находится в коммерческой эксплуатации. В Ульяновске серийное производство "Русланов" прекратилось в 1992 году.

ЗАО "Авиастар-СП" является основной промышленной площадкой Объединенной авиастроительной корпорации и крупнейшим в России и Европе предприятием по производству магистральных самолетов. В данное время завод производит грузовые и пассажирские версии самолета Ту-204. Также в ближайшее время на "Авиастаре" планируется начать выпуск транспортного самолета Ил-476.

Полный текст интервью читайте в разделе "Регионы. Приволжский округ"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала