Рейтинг@Mail.ru
США поставят Тайваню комплексы "Пэтриот" на сумму более $1 млрд - РИА Новости, 24.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США поставят Тайваню комплексы "Пэтриот" на сумму более $1 млрд

США поставят Тайваню комплексы "Пэтриот" на сумму более $1 млрд
США поставят Тайваню комплексы Пэтриот на сумму более $1 млрд
Читать ria.ru в
Сделка, против которой возражал Китай, готовилась с 2008 года, когда Пентагон уведомил Конгресс о намерении поставить Тайваню новые, усовершенствованные ракеты-перехватчики и другую оборонную технику.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Американская оборонная компания Raytheon заявила о заключении контракта на поставку Тайваню ракетных комплексов ПВО "Пэтриот" нового образца на сумму 1,1 миллиарда долларов, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

Сделка, против которой возражал Китай, готовилась с 2008 года, когда Пентагон уведомил Конгресс о намерении поставить Тайваню новые, усовершенствованные ракеты-перехватчики и другую оборонную технику, отмечает агентство.

Компания Raytheon, офис которой находится в штате Массачусетс, заявила в среду о получении уведомления об одобрении контракта на поставку Тайваню наземной системы ПРО на сумму 965,6 миллиона долларов, а также запасных деталей для нее на сумму 134,4 миллиона долларов.

По словам официального представителя компании, контракт включает в себя поставку новых усовершенствованных пусковых установок и другой техники, тогда как сами ракеты станут частью отдельного контракта.

"Система "Пэтриот" является жизненно важным элементом в обеспечении наилучшей эффективности системы противоракетной и воздушной обороны Тайваня", - заявил президент компании Raytheon Integrated Defense Systems Дэниэл Смит (Daniel Smith).

"Уже более 40 лет Raytheon обеспечивает и поддерживает Тайвань усовершенствованными технологиями и новшествами, и мы рады продолжать развитие нашего партнерства сейчас и в дальнейшем", - добавил глава компании.

По данным представителя пресс-службы министерства обороны Тайваня, пожелавшего остаться неназванным, в настоящее время на остров со стороны Китая нацелены около 1,5 тысячи ракет, в число которых входят ракеты средней дальности и крылатые ракеты, и нет гарантий того, что подобное развертывание не продолжится в будущем.

Тайвань является де-факто самоуправляющейся территорией с 1949 года, когда на остров с материкового Китая бежали побежденные в гражданской войне силы партии Гоминьдан. Пекин рассматривает остров как неотъемлемую часть территории КНР, считая остров своей провинцией.

Тайбэй вооружается для интеграции с Пекином >>

Ранее отношения Пекина и Вашингтона неоднократно портились из-за так называемого "тайваньского вопроса". В ноябре 2008 года Пекин даже прервал диалог по оборонным вопросам с Вашингтоном после того, как администрация Джорджа Буша объявила о продаже Тайваню крупной партии оружия на 6,5 миллиарда долларов. Военные консультации между двумя странами возобновились лишь в феврале этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала