Рейтинг@Mail.ru
Федеральные власти США купят тюрьму в Иллинойсе для узников Гуантанамо - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федеральные власти США купят тюрьму в Иллинойсе для узников Гуантанамо

© Flickr / tico24Колючая проволока
Колючая проволока
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама распорядился во вторник выкупить у властей штата Иллинойс почти пустую тюрьму строгого режима в небольшом городке Томсон, чтобы перевести туда часть узников тюрьмы на военной базе Гуантанамо, говорится в сообщении на сайте газеты Chicago Tribune.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Президент США Барак Обама распорядился во вторник выкупить у властей штата Иллинойс почти пустую тюрьму строгого режима в небольшом городке Томсон, чтобы перевести туда часть узников тюрьмы на военной базе Гуантанамо, говорится в сообщении на сайте газеты Chicago Tribune.

По словам источника издания, обсуждение возможности использования тюрьмы Thomson Correctional Center для перевода туда федеральных заключенных и от 35 до 90 узников Гуантанамо длилось несколько недель. Тюрьма в Томсоне считается одной из самых безопасных и хорошо охраняемых, отмечает агентство.

Официально о решении будет объявлено позднее во вторник.

Одним из первых предвыборных обещаний Барака Обамы и одним из его первых решений на посту главы государства было именно закрытие Гуантанамо. Тогда администрация США заявила, что к январю 2010 года тюрьма будет закрыта, однако в конце декабря Обама признал, что выполнить это обещание в срок будет невозможно.

В настоящее время в Гуантанамо остаются более 200 заключенных. Некоторых из них Пентагон готов освободить, тогда как остальные будут переданы в распоряжение тюрем других государств или переведены в американские пенитенциарные учреждения.

База Гуантанамо арендуется у Кубы на договорных началах с 1903 года. Тюрьма для особо опасных заключенных размещается там с 2002 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала