Рейтинг@Mail.ru
Иран испытывает ключевой компонент атомной бомбы - Times - РИА Новости, 14.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран испытывает ключевой компонент атомной бомбы - Times

© Иллюстрация РИА НовостиИран испытывает ключевой компонент атомной бомбы - Times
Иран испытывает ключевой компонент атомной бомбы - Times
Читать ria.ru в
Иран проводит испытания ключевого компонента, необходимого для создания атомной бомбы, сообщает в понедельник газета Times, ссылаясь на попавшие в ее распоряжение секретные документы.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Иран проводит испытания ключевого компонента, необходимого для создания атомной бомбы, сообщает в понедельник газета Times, ссылаясь на попавшие в ее распоряжение секретные документы.

В этих документах, датированных началом 2007 года, будто описан четырехлетний план Ирана по испытаниям нейтронного инициатора - компонента ядерной бомбы, который запускает механизм взрыва. Речь идет, в частности о технической документации, в которой описывается использование дейтрида урана, который, как пишет газета, ссылаясь на мнение независимых экспертов, не применяется нигде, кроме как при создании ядерного оружия.

По информации Times, эти секретные документы уже побывали в руках представителей спецслужб "ряда западных стран", в том числе и Великобритании. Источник в МАГАТЭ подтвердил, что они были переданы наблюдателям ООН, говорится в сообщении газеты.

"Мы не комментируем данные разведки, но наши сомнения относительно атомной программы Ирана прояснились. Бесспорно, этот документ, если он подлинный, поднимает серьезные вопросы относительно намерений Ирана", - цитирует газета слова представителя британского Форин-офис.

Также в статье приводится реакция Израиля на факты, обнародованные Times. Некий представитель израильского правительства заявил: "Израиль все больше беспокоит состояние ядерной программы Ирана и истинные намерения, которые за ней скрываются".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В случае новых санкций Иран пересмотрит сотрудничество с МАГАТЭ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала