Рейтинг@Mail.ru
Генсек ОБСЕ приветствует начало дискуссий в сфере евробезопасности - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ОБСЕ приветствует начало дискуссий в сфере евробезопасности

© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо приветствует начало дискуссий по предложениям РФ в сфере евробезопасности
Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо приветствует начало дискуссий по предложениям РФ в сфере евробезопасности
Читать ria.ru в
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приветствует начало предметных дискуссий по российским предложениям в области евробезопасности, заявил в среду в эксклюзивном интервью РИА Новости генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо.

ЛОНДОН, 9 дек - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приветствует начало предметных дискуссий по российским предложениям в области евробезопасности, заявил в среду в эксклюзивном интервью РИА Новости генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо.

Де Бришамбо принимает участие в международной конференции "Путь к новой архитектуре евробезопасности?" (Towards New European Security Architecture?) в Лондоне, посвященной обсуждению предложенного Россией проекта договора по европейской безопасности. Форум с участием представителей правительств, международных организаций, экспертов и политологов организован лондонским Международным институтом стратегических исследований IISS, дискуссионным клубом "Валдай" и РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев летом 2008 года выступил с предложением обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на эту деятельность. Проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ 29 ноября, а также передан на рассмотрение европейским коллегам.

Де Бришамбо напомнил, что на 18-й министерской встрече ОБСЕ делегации всех стран приветствовали текст, обязались рассмотреть и обсудить его.

"Здесь же, в IISS, мы обсуждаем, в каком формате процесс обмена мнениями должен начинаться", - сказал генсек ОБСЕ. По его мнению, российская сторона на форуме представлена "очень качественно" - замминистра иностранных дел Александр Грушко, генсек ОДКБ Николай Бордюжа, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и другие лица.

"Судя по тому, как господин Грушко был настроен и открыт на обсуждение, мы в начале этого процесса. Важно, чтобы российские предложения были на столе как база для дискуссий", - сказал де Бришамбо.

Он приветствовал активное участие в форуме посла Казахстана в Лондоне Кайрата Абусеитова. "Казахстан будет председателем ОБСЕ в 2010 году и имеет шанс организовать работу, выработать угол и пространство для дискуссий по предложенному президентом Медведевым проектом договора о евробезопасности", - напомнил генсек Организации.

Одним из главных преимуществ документа он назвал "попытку создать юридический формат, в котором будут решаться сложные вопросы, чего сейчас как раз не хватает". Еще одной сильной стороной является многосторонний характер предложенного участия в договоре.

"Он предусматривает очень широкое членство, как минимум, такое же широкое, как ОБСЕ, чтобы работать в полной мере, включая даже те страны, которые не обязательно урегулировали все проблемы с Россией", - заметил собеседник РИА Новости.

Он не вполне согласился с высказанной замглавы МИД РФ точкой зрения о том, что потенциал ОБСЕ в последние годы снизился из-за повышения роли других международных организаций, прежде всего, НАТО.

"Я работаю от имени 56 стран-участниц ОБСЕ и знаю, что многие другие приветствуют роль, которую ОБСЕ играет сейчас, и тот факт, что ОБСЕ предоставляет форум, который регулярно встречается и где услышан голос Российской Федерации", - отметил де Бришамбо.

При этом, по его словам, ОБСЕ, как и любая международная организация, отражает качественный состав своих стран-участниц. "Если у вас нет поддержки всех членов в том, чтобы двигаться вперед, тогда возникают проблемы. И господин Грушко подчеркнул, что сейчас как раз недостаточно поддержки со стороны всех составляющих частей для того, чтобы этот потенциал реализовывался", - констатировал генсек Организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала