Рейтинг@Mail.ru
РФ настаивает на прекращении инспекций США на заводе в Воткинске - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ настаивает на прекращении инспекций США на заводе в Воткинске

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРФ настаивает на прекращении инспекций США на заводе в Воткинске
РФ настаивает на прекращении инспекций США на заводе в Воткинске
Читать ria.ru в
Российская сторона настаивает на том, чтобы американская инспекционная деятельность на Воткинском ракетном заводе была свернута, это положение должно быть зафиксировано в новом договоре о сокращении наступательных вооружений, сообщил РИА Новости в пятницу источник, близкий к переговорному процессу.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Российская сторона настаивает на том, чтобы в новом договоре о сокращении наступательных вооружений было зафиксировано положение об отсутствии инспекций на заводах по производству ракет в США и России, сообщил РИА Новости в пятницу источник, близкий к переговорному процессу.

Срок действия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) завершается 5 декабря. Соответственно инспекторы США должны покинуть Воткинский машиностроительный завод по производству межконтинентальных баллистических ракет нового поколения "Тополь-М", ракет с разделяющимися головными частями индивидуального наведения РС-24 и стратегических ракет морского базирования "Булава".

Договоры СНВ-1 и СНВ-2. Справка >>

"Твердая позиция российской делегации заключается в том, чтобы односторонняя военная инспекция США покинула Воткинск", - сказал собеседник агентства.

"Российские военные инспекторы не работают в Америке с 2001 года", - напомнил источник.

По его словам, этот пункт должен быть прописан и в новом договоре. "Для контроля на соблюдением положений будущего Договора достаточно других средств и мер контроля", - сказал источник, не конкретизируя сказанное.

РФ и США продолжат переговоры и по окончании действия договора по СНВ >>

Согласно Договору СНВ-1 от 1991 года, советские (российские) и американские инспекторы осуществляли контроль за производством ракет на двух заводах: в Воткинске (Удмуртия, РФ) и в Магне (штат Юта, США). Однако на рубеже 21-го века американский завод прекратил производство ракет, и миссия российских контролеров была свернута в то время, как 20 их американских коллег до сих пор контролировали производство российских ракет на головном предприятии этой отрасли.

Договор СНВ-1 предусматривал сокращение ядерных боевых блоков до 6 тысяч, а их носителей - до 1,6 тысяч для каждой из сторон.

Сейчас в Женеве проходят консультации экспертов США и РФ по проекту договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который должен прийти на смену СНВ-1.

Предварительно, стороны заявили о возможности сокращении ядерных зарядов до 1,5 тысячи, а их носителей до 500-1100 единиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала