Рейтинг@Mail.ru
План по призыву в армию в 2009 году Коми выполнила на 100% - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

План по призыву в армию в 2009 году Коми выполнила на 100%

Читать ria.ru в
Призывная комиссия Коми до конца года направит в места прохождения воинской службы 4,2 тысячи призывников, это 100% от плана, поставленного перед республикой Ленинградским военным округом, заявил РИА Новости в среду председатель призывной комиссии - глава Коми Владимир Торлопов.

СЫКТЫВКАР, 2 дек - РИА Новости, Дарья Шучалина. Призывная комиссия Коми до конца года направит в места прохождения воинской службы 4,2 тысячи призывников, это 100% от плана, поставленного перед республикой Ленинградским военным округом, заявил РИА Новости в среду председатель призывной комиссии - глава Коми Владимир Торлопов.

По его словам, в этом году служить в армию пойдут на 1,2 тысячи молодых людей больше, чем в прошлом году. Тогда Коми также полностью выполнила план по призыву, направив в различные виды вооруженных сил три тысячи молодых людей. "В отличие от прежних лет, нынешние призывники распределены по войскам нашего, Северо-Западного, федерального округа. В условиях кризиса расходы на отправку парней в армию максимально оптимизируются", заявил Торлопов.

Большая часть представителей Коми до конца года приступит к службе в сухопутных войсках, в ВВС и ПВО (военно-воздушные силы и противовоздушная оборона) Ленинградской и Мурманской областей, в ракетных войсках стратегического назначения и в космических войсках Архангельской области (космодром Плесецк), а также в военно-морском флоте Калининградской и Мурманской областей.

По состоянию на 2 декабря в армию уже отправлены 2,66 тысячи человек или 63% призывников. "Сегодня с территории республиканского сборного пункта, который расположен в городе Емва Княжпогостского района, отправится еще более полусотни наших ребят. Я лично пообщаюсь с ними, проверю работу медицинской комиссии, осмотрю казарменные помещения и попробую пищу, которой кормят новобранцев", отметил собеседник агентства.

"Я сам в свое время прошел армейскую школу и убежден, что только в армии молодые люди обретают такие важные для дальнейшей, гражданской, жизни навыки, как дисциплинированность, ответственность и собранность. А люди с крепкой армейской закалкой всегда востребованы в нашей республике", - продолжил Владимир Торлопов.

Как сообщил РИА Новости начальник мобилизационного отдела администрации главы и правительства Коми Александр Бурцев, все призывники от Коми проходят службу за пределами республики, поскольку по федеральному законодательству в стране действует экстерриториальный принцип комплектования вооруженных сил. "Призыв у нас проводится один раз в год, а не дважды, как в большинстве регионов. В свое время мы получили соответствующее согласование Генштаба, мотивируя нецелесообразность двукратного призыва сложностями с доставкой парней на сборный пункт. Республика у нас большая и много населенных пунктов расположены в так называемых труднодоступных и отдаленных местах", - пояснил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала