Рейтинг@Mail.ru
Отряд кораблей ТОФ во главе с крейсером "Варяг" вернулся из Сингапура - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отряд кораблей ТОФ во главе с крейсером "Варяг" вернулся из Сингапура

Читать ria.ru в
Церемония торжественной встречи отряда кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг", который вернулся из дальнего похода на родину, состоялась в среду во Владивостоке на берегу бухты Золотой Рог.

ВЛАДИВОСТОК, 2 дек - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Церемония торжественной встречи отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с гвардейским ракетным крейсером "Варяг", который вернулся из дальнего похода на родину, состоялась в среду во Владивостоке на берегу бухты Золотой Рог, сообщает корреспондент РИА Новости.

Отряд кораблей в составе флагмана ТОФ крейсера "Варяг", спасательного буксира "Фотий Крылов" и морского танкера "Печенга" в дальний поход отправился из Владивостока 27 октября, 11 ноября он прибыл с шестидневным визитом в Сингапур. Семнадцатого ноября отряд из Сингапура взял курс на родину.

Дальний поход и визит в Сингапур прошли под флагом командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Сергея Авакянца. На борту "Варяга" и спасательного буксира "Фотий Крылов" - морские пехотинцы, курсанты Тихоокеанского военного морского института имени адмирала Макарова и авиационная группа.

Отряд кораблей во Владивостоке встретили музыкой духового оркестра. Командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко поздравил моряков с возвращением на родину и по давней морской традиции вручил командирам кораблей трех жареных просят - символ успешного завершения дальнего морского похода. На берегу моряки попали в крепкие объятия своих товарищей, друзей, родных, подруг.

Как сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ, переход к родным берегам прошел благополучно.

"Самочувствие у моряков - приподнятое, все системы и механизмы в дальнем походе работали в штатном режиме", - уточнил собеседник.

Ракетный крейсер "Варяг" - преемник одноименного легендарного корабля первого поколения, экипаж которого прославился в годы русско-японской войны (1904 - 1905 годов) в морском сражении в Цусимском проливе.

Нынешний ракетный крейсер "Варяг" вооружен мощным многоцелевым ударным ракетным комплексом, который позволяет поражать надводные и наземные цели на значительном удалении. Также в его арсенале находятся реактивные бомбометные установки, торпедные аппараты и несколько артиллерийских установок различного калибра и назначения. Поэтому в НАТО российские корабли такого класса образно называют убийцами авианосцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала