Рейтинг@Mail.ru
Глава Минобороны, вероятно, подпишет приказ о создании военной полиции - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минобороны, вероятно, подпишет приказ о создании военной полиции

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМинистр обороны РФ Анатолий Сердюков, как ожидается, во вторник подпишет приказ о создании военной полиции в вооруженных силах страны
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, как ожидается, во вторник подпишет приказ о создании военной полиции в вооруженных силах страны
Читать ria.ru в
Военная полиция как особая служба для поддержания законности и правопорядка в вооруженных силах впервые была создана в 1942 году в США. Сейчас она существует более чем в 40 государствах мира, в том числе в США, Австралии, Великобритании, Казахстане, Китае.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, как ожидается, во вторник подпишет приказ о создании военной полиции в вооруженных силах (ВС) страны, заявил журналистам начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич.

Высокопоставленный представитель Генштаба ВС РФ сообщил в середине ноября РИА Новости, что вопрос создания военной полиции в структуре вооруженных сил РФ прорабатывается уже три года. По его словам, цель создания военной полиции - укрепление правовой дисциплины всех категорий военнослужащих - от рядового до генерала.

Случаи неуставных отношений в российской армии в 2006–09 гг. Справка >>

"Все документы, касающиеся введения в армии и на флоте института военной полиции, отработаны и представлены на утверждение министру обороны... Мы ожидаем, что 1 декабря, с началом нового учебного года (в вооруженных силах РФ), эти документы вступят в действие", - сказал Евневич.

По его словам, в частности, уже разработана программа подготовки военной полиции в военных округах и на флотах.

При этом Евневич не стал отвечать на вопрос о том, какие задачи будут выполняться военной полицией, и кому эти подразделения будут подчиняться.

"Пока это проект, и я не хочу его комментировать. Когда соответствующий приказ министра обороны вступит в силу, общественность обо всем этом будет проинформирована", - пояснил он.

Военная полиция как особая служба для поддержания законности и правопорядка в вооруженных силах впервые была создана в 1942 году в США. Сейчас она существует более чем в 40 государствах мира, в том числе в США, Австралии, Великобритании, Казахстане, Китае.

Во Франции, например, функции военной полиции выполняет национальная жандармерия, которая входит в состав вооруженных сил и подчиняется министру обороны Франции. Жандармерия решает задачи в интересах ВС, а также выполняет значительный объем полицейских и административных функций в интересах государства. Деятельность жандармерии имеет межведомственный характер и координируется также с министерством внутренних дел и министерством юстиции Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала