Рейтинг@Mail.ru
Мир нуждается в штабе быстрого реагирования на ядерные угрозы - Кантор - РИА Новости, 26.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир нуждается в штабе быстрого реагирования на ядерные угрозы - Кантор

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкМир нуждается в штабе быстрого реагирования на ядерные угрозы - Кантор
Мир нуждается в штабе быстрого реагирования на ядерные угрозы - Кантор
Читать ria.ru в
"Иран, Северная Корея, Пакистан должны отчетливо понимать, что есть центр принятия решений, который при ухудшении ситуации будет быстро реагировать... Мы и предложили учредить такой штаб быстрого реагирования по ядерным угрозам. Возглавить этот штаб, на наш взгляд, лучше двум президентам - России и США", - сказал Вячеслав Кантор.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и Люксембургского форума экспертов по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор предложил создать международный штаб быстрого реагирования на ядерные угрозы во главе с государственными лидерами России и США.

"Иран, Северная Корея, Пакистан должны отчетливо понимать, что есть центр принятия решений, который при ухудшении ситуации будет быстро реагировать... Мы и предложили учредить такой штаб быстрого реагирования по ядерным угрозам. Возглавить этот штаб, на наш взгляд, лучше двум президентам - России и США", - сказал Кантор на пресс-конференции в РИА Новости в четверг.

По его словам, пришедший к такому выводу Люксембургский форум объединяет около 50 крупнейших экспертов в области ядерного сдерживания из 14 стран мира, в том числе самого Ирана, России, США, Китая, Индии.

"Есть санитарная линия, за которой применение санкций неизбежно, и мы уже близки к этой линии", - считает Кантор. Он сообщил, что под санкциями имеет ввиду предусмотренные 41-й и 42-й статьями Устава ООН меры сдерживания - от экономических "вплоть до военных".

Особую угрозу глава ЕЕК и Люксембургского форума видит в международном терроризме.

"Не только Иран, Пакистан и Северная Корея, но и все террористические сети должны быть под пристальным вниманием в связи с этой (ядерной) проблемой", - сказал он.

Кантор отметил, что из трех этих "пороговых стран" еврейское сообщество обращает больше всего внимания на Иран, который открыто угрожает уничтожением Израилю, и призвал не забывать, что "стражи революции", по его словам, создали самую разветвленную после "Аль-Каиды" террористическую сеть - "Хезболлах".

Кантор подверг критике сотрудничество с Ираном 6 тысяч компаний в Европе, суммарный оборот которого составляет, по его данным, 100 миллиардов евро, и назвал это явление "тривиальной монетизацией сознания".

Президент ЕЕК и Люксембургского форума также заявил, что "платформой новой политики международной безопасности" мог бы стать некий общеевропейский университет "безопасной толерантности", который надо создать в центре Европы. Кантор считает, что в наши дни вопрос "взаимопроникновенного синтеза безопасности и толерантности" приобретает особую актуальность.

Кантор родился в Москве в 1953 году. Окончил Московский авиационный институт, получил степень кандидата технических наук. Активно занимался общественной деятельностью - и в 2005 году возглавил фонд "Всемирный форум памяти Холокоста" и Российский еврейский конгресс. В 2006 году выступил одним из учредителей Европейского еврейского фонда, которым руководит и сегодня.

Президентом Европейского еврейского конгресса Кантора избрали в 2007 году. Тогда же он возглавил Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы.

В 2008 году Кантор выступил одним из основателей Европейского совета по толерантности и взаимоуважению, сопредседателем которого он является сегодня наряду с экс-президентом Польши Александром Квасьневским.

Европейский еврейский конгресс - влиятельная светская организация, которая объединяет более 40 общин в странах Европы и представляет интересы около 3 миллионов евреев континента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала