Рейтинг@Mail.ru
Создаются условия для запрета на вывод оружия в космос - дипломат РФ - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создаются условия для запрета на вывод оружия в космос - дипломат РФ

ООН - логотип
ООН - логотип
Читать ria.ru в
Консенсусная поддержка в ООН российского проекта резолюции о мерах доверия в космосе свидетельствует о создании условий для начала переговоров по выработке международного соглашения о запрещении вывода оружия в космическое пространство, заявил РИА Новости в четверг заместитель главы делегации РФ в Первом комитете Генассамблеи ООН Виктор Васильев.

ООН, 30 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Консенсусная поддержка в ООН российского проекта резолюции о мерах доверия в космосе свидетельствует о создании условий для начала переговоров по выработке международного соглашения о запрещении вывода оружия в космическое пространство, заявил РИА Новости в четверг заместитель главы делегации РФ в Первом комитете Генассамблеи ООН Виктор Васильев после заседания, на котором российский проект был впервые принят консенсусом.

В предыдущие годы лишь США и одно-два карликовых островных государства голосовали против аналогичных российских проектов. Одобрение проекта в Первом комитете (по вопросам разоружения и безопасности) фактически гарантирует принятие резолюции самой Генассамблеей в декабре, поскольку в него входят все страны-члены ООН.

Проект резолюции "Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности" был внесен РФ совместно с Китаем."Проект этой резолюции был впервые за пять лет принят консенсусом. В этом году существенно увеличилось число соавторов проекта данной резолюции и впервые среди них выступили все страны Евросоюза", - сказал Васильев.

Он отметил, что резолюция предусматривает дальнейшее рассмотрение мер транспарентности и доверия в космической области, призывает государства передавать генсеку ООН мнения по этому вопросу. Одновременно в ней отмечается внесение Россией совместно с Китаем на Конференции ООН по разоружению в Женеве проекта Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве.

"Консенсусная поддержка этой резолюции показывает, что созревают условия для того, чтобы на основе проекта этого Договора могла бы в какой-то ближайшей перспективе начаться переговорная деятельность, которая позволила бы выработать юридически обязывающие договоренности о неразмещении оружия в космосе", - подчеркнул российский дипломат.

Он назвал "важным элементом" тот факт, что "Соединенные Штаты Америки, которые традиционно голосовали против данной резолюции, в этом году сочли возможным не нарушать консенсус.

Васильев отметил, что при этом американская делегация сделала заявление, в котором отмечается важность двустороннего взаимодействия с Россией по всем проблемам в космической области. В частности, он сообщил, что было "выражено удовлетворение тем уровнем сотрудничества, которое было достигнуто между Россией и США по расследованию причин столкновения двух космических объектов в начале этого года".

По словам российского дипломата, со стороны США прозвучала "готовность конструктивно участвовать в обсуждении проблематики предотвращения размещения оружия в космосе на Конференции по разоружению" в Женеве.

"Рассчитываем, что принятие резолюции консенсусом открывает новые возможности для международного взаимодействия по космической проблематике в рамках ООН, Конференции по разоружению, и создает хорошую основу для двустороннего взаимодействия с ключевыми государствами, использующими космическое пространство", - заключил заместитель главы российской делегации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала