Рейтинг@Mail.ru
"Вега" готовится поставлять армии комплексы управления беспилотниками - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вега" готовится поставлять армии комплексы управления беспилотниками

Читать ria.ru в
Концерн радиостроения "Вега" в ближайшей перспективе может начать поставки комплексов управления беспилотными летательными аппаратами "Вега-01" для российских силовых ведомств - Минобороны, МВД и ФСБ.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Концерн радиостроения "Вега" в ближайшей перспективе может начать поставки комплексов управления беспилотными летательными аппаратами (БЛА) "Вега-01" для российских силовых ведомств - Минобороны, МВД и ФСБ, сообщил РИА Новости в среду на выставке средств безопасности "Интерполитех-2009" в Москве представитель руководства концерна.

"Есть интерес и от Минобороны, и от МВД России, и от пограничных войск. Этот комплекс был создан совсем недавно, он впервые демонстрировался на авиасалоне МАКС в августе этого года, и мы уверены, что в ближайшее время он будет поставлен отечественным силовым структурам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ОАО "Концерн "Вега" располагает всеми необходимыми возможностями для того, чтобы обеспечить Минобороны и другие ведомства требуемым количеством подобных комплексов.

"Вега-01" способен управлять самыми разными типами беспилотников, не исключая и БЛА иностранного производства, отметил эксперт.

"Причем это управление в самом широком смысле слова: это сбор, обработка и доведение информации от БЛА с использованием широкополосных каналов спутниковой связи, это собственно управление комплексами, их "переназначение" для решения различных задач", - пояснил он.

Представитель концерна также отметил, что комплекс обладает большим экспортным потенциалом.

"Скорее всего, он будет отнесен к "продукции военного назначения" (ПВН), и поэтому вопросами его поставок будет заниматься "Рособоронэкспорт", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, концерн "Вега" на выставке "Интерполитех-2009" впервые представляет мобильную информационную систему "Вега-02", состоящую из уже упомянутого комплекса "Вега-01", а также дополнительного источника информации - "привязного аэростатного комплекса", сообщил представитель концерна.

"Включение в состав системы воздухоплавательной техники позволит существенно расширить круг решаемых задач и повысить эффективность информационного обеспечения", - отметил он.

Эксперт не раскрыл других секретов новой системы.

Комплекс "Вега-01" размещается на автомобиле, обеспечивает транспортировку и применение нескольких типов БЛА ближнего действия и выполнение мониторинга земной и водной поверхности и аэросъемочных работ на дальности до 40 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала