Рейтинг@Mail.ru
Исламские радикалы в Крыму не связаны со спецслужбами РФ - ГУВД Крыма - РИА Новости, 28.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламские радикалы в Крыму не связаны со спецслужбами РФ - ГУВД Крыма

Читать ria.ru в
ГУВД Крыма не разделяет предположения крымскотатарского лидера Мустафы Джемилева, заявившего, что якобы сотрудники спецслужб России руководят активистами радикального течения ислама "Ат-такфир валь хиджра", которые, по данным главы МВД Украины Юрия Луценко, "приговорили" Джемилева к смерти.

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 окт - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. ГУВД Крыма не разделяет предположения крымскотатарского лидера Мустафы Джемилева, заявившего, что якобы сотрудники спецслужб России руководят активистами радикального течения ислама "Ат-такфир валь хиджра", которые, по данным главы МВД Украины Юрия Луценко, "приговорили" Джемилева к смерти.

"Причастность российских спецслужб, политических партий или отдельных политиков Российской Федерации к данному делу не установлена. Высказывания политиков на этот счет крымское управление МВД расценивает как их личную точку зрения ... не имеющую ничего общего с официальной позицией МВД", - говорится в официальном заявлении крымского ГУВД, которое распространила в среду его пресс-служба.

В понедельник глава МВД Украины Юрий Луценко заявил, что сторонники радикального течения ислама "Ат-такфир валь хиджра" создают на Украине террористическую организацию, направленную, в первую очередь, против приверженцев традиционных, умеренных течений ислама. Милиция задержала пять человек, подозреваемых в терроризме. По данным Луценко, сторонники радикального движения "приговорили к смерти" Джемилева и его соратников, а также собирались провести ряд терактов с применением огнестрельного оружия и взрывчатки.

Джемилев, который является депутатом Верховной рады Украины от пропрезидентского блока "Наша Украина-Народная самооборона" и возглавляет так называемый меджлис крымскотатарского народа (непризнанное объединение, претендующее на статус органа национального самоуправления крымских татар), во вторник сообщил РИА Новости, что основывает свои предположения на "публикациях в прессе", и данных, которые ему в 1990-х годах сообщили "сотрудники разведки Ичкерии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала