Рейтинг@Mail.ru
Минфин США считает "Аль-Каиду" банкротом, а "Талибан" благополучным - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин США считает "Аль-Каиду" банкротом, а "Талибан" благополучным

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМинфин США считает "Аль-Каиду" банкротом, а "Талибан" благополучным
Минфин США считает Аль-Каиду банкротом, а Талибан благополучным
Читать ria.ru в
Финансовое положение радикального движения "Талибан" в последнее время заметно упрочилось, в то время как международная террористическая организация "Аль-Каида" пребывает на грани банкротства, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на доклад высокопоставленного представителя Минфина США Дэвида Коэна.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Финансовое положение радикального движения "Талибан" в последнее время заметно упрочилось, в то время как международная террористическая организация "Аль-Каида" пребывает на грани банкротства, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на доклад высокопоставленного представителя Минфина США Дэвида Коэна (David Cohen).

В докладе Коэна на конференции, посвященной борьбе с отмыванием денег, говорится, что экстремистская группировка вымогает деньги у афганских фермеров, выращивающих опийный мак, а также требует плату за предоставление услуг по "защите" бизнеса у жителей страны, которые занимаются законным предпринимательством.

Кроме того, талибы получают значительные суммы наличных денег от частных жертвователей из стран Персидского залива.

Коэн предупредил, что часть незаконно полученных талибами средств уже стала частью мировой финансовой системы.

Командующий войсками ISAF в Афганистане генерал Стэнли Маккристал ранее заявлял, что именно разветвленные финансовые потоки, которыми пользуется "Талибан", мешают коалиционным войскам противостоять его преступной деятельности.

При этом, по оценке Коэна, "Аль-Каида" находится в затруднительном финансовом положении и стремительно теряет свое влияние.

Коэн напомнил, что в первой половине 2009 года лидеры "Аль-Каиды" четыре раза публично обращались к своим возможным единомышленникам с просьбой о материальной помощи.

"Мы оцениваем положение "Аль-Каиды" в финансовом плане, как самое слабое за последние несколько лет, в результате чего эта организация теряет свое влияние", - сказал представитель Минфина США.

США ведут войну в Афганистане восемь лет. Весной 2009 года президент направил в эту страну 21 тысячу военнослужащих дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тысяч человек. По данным американских СМИ, контингент США в Афганистане теперь может быть увеличен еще на 30-40 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала