Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН продлил на год мандат сил под эгидой НАТО в Афганистане - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН продлил на год мандат сил под эгидой НАТО в Афганистане

СБ ООН продлил на год мандат сил под эгидой НАТО в Афганистане
СБ ООН продлил на год мандат сил под эгидой НАТО в Афганистане
Читать ria.ru в
Совет безопасности ООН продлил на год - до 13 октября 2010 года - мандат Международных сил содействия безопасности для Афганистана (МССБ), приняв единогласно соответствующую резолюцию на открытом заседании в четверг, сообщает корреспондент РИА Новости.

ООН, 9 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН продлил на год - до 13 октября 2010 года - мандат Международных сил содействия безопасности для Афганистана (МССБ), приняв единогласно соответствующую резолюцию на открытом заседании в четверг, сообщает корреспондент РИА Новости.

Контингент МССБ, действующий под эгидой НАТО, дислоцирован на территории Афганистана по мандату СБ ООН. Отдельно военнослужащие сил коалиции во главе с США проводят операцию "Несокрушимая свобода" по уничтожению террористов из "Аль-Каиды" и движения "Талибан".

В резолюции содержится, в частности, призыв к усилению контингента МССБ. Совбез "признает необходимость дальнейшего усиления МССБ с целью содействия эффективного выполнения им всех его задач и в этой связи обращается к государствам с просьбой предоставлять для этого персонал, оборудование и другие ресурсы", говорится в документе.

Параллельно администрация США, заявившая о намерении усилить национальный контингент в Афганистане в рамках контртеррористической операции, проводит внутренние консультации по выработке наиболее эффективной военной стратегии.

Автором проекта резолюции выступила Япония.

Продление мандата МССБ произошло на фоне активизации экстремистов - ранее в четверг в результате подрыва террориста-смертника у здания посольства Индии в центре Кабула погибли 18 и получили ранения более 80 человек. Совет безопасности осудил на заседании эту акцию. До этого с осуждением теракта выступил генсек ООН Пан Ги Мун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала